Гражданское право
Гражданско-правовой договор с пастухом и сторожем
Необходим сам текст, грамотная формулировка. Трудовой договор не нужен, именно гражданско-правовой. Это как я понимаю, будет договор оказания услуг. Суть работы пастуха - раз в несколько дней, по мере надобности, в любое время пригнать табун коней. Если нужно, поймать несколько коней и заседлать, если люди заказали прогулку. Привязанного коня напоить, накормить. Пытаюсь формулировать, как-то глупо выходит, не по юридическому. Суть работы сторожа - он наш сосед - когда база остается без людей, присмотреть чтобы никто не шарился, накормить собак, если кто-то подъехал, сказать, что хозяев нет и спросить, что передать, дать телефон. Оформлять трудовой договор не хочу, потому что эти работы периодические, то 10 дней в месяц, то 20, не предскажешь, то час занимают, то весь день, не хочу парится с отпускными, больничными, компенсациями. Но надо законно принять их.
Простая письменная форма договора о возмездном оказании услуг. Залезьте в Гражданский Кодекс в раздел "Договор", - всё, что в нём должно быть - там всё расписано...
Наталия, тот факт, что вы не хотите оформлять трудовые договоры не сделает те договоры, которые вы планируете заключить законными, т. к. фактически отношения будут трудовыми, а не гражданско-правовыми. Да, вам будет сложнее администрировать трудовые договоры, но в таком случае, вы застрахуете себя от множества вероятных претензий со стороны ИФНС в первую очередь, а также и со стороны ФСС, полномочия которого тоже достаточны, чтобы испортить жизнь предпринимателю. Учтите также и то, что в случае заключения с вами г/п договоров нанятые работники будут осуществлять незаконную предпринимательскую деятельность, а это значит, что проблемы могут быть и у вас и у них.
Руководствоваться тем, что сейчас модно заключать г/п договоры вместо трудовых иррационально, т. к. это подход крайне недальновидных, и юридически не компетентных предпринимателей.
Что касается трудовых договоров, то ни что, поверьте, вам не мешает предусмотреть в них сдельную оплату труда с возможностью не платить работнику ни чего, если он ни чего не делал.
Простите, но "в коллектор" тех аудиторов, которые одобряют замещение трудовых договоров гражданско-правовыми.
Вот если вы пастуха и дворника/сторожа "запишите" в предприниматели и потом заключите с ними г/п договоры - другой разговор.
Могу сбросить Вам форму данного договора (одобрено нашими аудиторами и проверкой ИФНС) внесете виды услуг. Если надо пишите мне в ящик.