Гражданское право

внесение изменений в учредительный договор открытого акционерного общества (ОАО)

Никогда не сталкивался: возмо ли на практике внести изменения в учредительный договор ОАО? изменить уч.договор нужно т.к. один из учредителей оплачивает акции не ликвидной собственностью.
В учредительный договор нет необходимости вносить изменения, особенно после госю регистрации акционерного общества. В любом случае общество регламентирует свою деятельность только по уставу. У Вас в Уставе должно быть прописано каким образом производится оплата акций акционерами. Но это Вы можете решить и без внесения изменений в Устав, своим Протоколом Общего собрания акционеров, зафиксировать, что обществу нужно это имущество, что оно стоит столько - то, что это в случае определенной стоимости подтверждается заключением независимого эксперта и что этим оплачивается такое-то количество акций общества, которые после передачи имущества в собственность общества считаются выкупленными данным акционером.
Наталья Литвинова
Лучший ответ
Учредительный договор не является учредительным документом у акционерных обществ. Кроме того, вы не учитываете следующего:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2004 г. N 855

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ
ПРОВЕРКИ АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ НАЛИЧИЯ ПРИЗНАКОВ
ФИКТИВНОГО И ПРЕДНАМЕРЕННОГО БАНКРОТСТВА

II. Порядок определения признаков
преднамеренного банкротства
в) сделки, связанные с возникновением обязательств должника, не обеспеченные имуществом, а также влекущие за собой приобретение неликвидного имущества;
Так что подумайте серьезно....
Катюша Шелест
Владислав Маргиани Ситуация не такая скверная - "неликвид" в оплате акций одним из учредителей составляет порядка 3% и все пройдено нормально. Просто сама возможность внесения изменений в уч.договор очень интересена.
Допустим такая ситуация: при оплте акций у одного из учредителей выбыла из собственности определенное имущество (допустим наводнение или др. форс-мажор) и ему нужно оплатить акции др.имуществом - ему же нужно где-то это зафиксировать...
учредительный договор акционерного общества влечет какие либо правовые последствия только до момента государственной регистрации общества. После гос. регистрации, полагаю, все порожденные им обязательства прекращаются, точнее дальнейшие отношения между акционерами и обществом регулируются уставом и законом об АО.
Хотя это не является препятствием для внесения изменений в сам уч. договор)) ) Но исключительно по соглашению лиц, в нем участвующих.