Гражданское право
акционерное общество
Может ли отсутствие регистрации эмиссии акции в акционерном обществе являться основанием для признания регистрации этого акционерного общества недействительной? Может ли это нарушение бть основанием для ликвидации акционерного общества?
Краткий ответ на Ваш вопрос - нет, не может. Причем, тип акционерного общества (закрытое-отрытое) правого значения не имеет. Имеет значение дата размещения выпуска акций и наличие действий самого АО по регистрации этого выпуска акций.
Подробное заключение займет не один десяток страниц.
ПОэтому попробую тезисно.
Итак:
Согласно п. п. 2, 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано в том числе по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) , либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением) , благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.
Обязательные элементы сложного юр. состава, с которым ГК РФ связывает возможность принудительной ликвидации юр лица очевиден.
Далее.
Органом, уполномоченым на гос. регистрацию юр. лиц и на предъявление требования о ликвидации юр. лица является ФНС (ст. 2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" + Постановление Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 319 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей")
Отсутствие гос. регистрации выпуска акций (само по себе) ни одним законом не предусмотрено в качестве основания для принудительной ликвидации по искам органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц.
НО!! !
Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 174-ФЗ "О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" без государственной регистрации"
НЦ===
Акционерные общества, не представившие в срок, указанный в абзаце втором части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, документы для государственной регистрации выпусков акций, подлежат ликвидации по искам органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц.
КЦ===
Обращаю внимание, что речь идет не об отсутствии гос. регистрации выпуска акций, как юр. факта - события, а о юр. факте действии - НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ документов для гос. регистрации выпуска акций. Причем, это положение распространяется только на выпуски акций, размещенные до вступления в силу Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
Это если тезисно. Ньюансов - оч. много.
Судебной практики, в том числе противоречивой, также достаточно. См, например, Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25 августа 2008 г. N А29-8497/2006-3э
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 апреля 2007 г. N А05-3371/2006
удачи
ПОэтому попробую тезисно.
Итак:
Далее.
НО!! !
НЦ===
КЦ===
Это если тезисно. Ньюансов - оч. много.
удачи
у ЗАО - нет
у ОАО - да