Гражданское право

Закрытое акционерное общество. В чем отличие?

Вопрос следующий: если в зао 2 акционера, вовремя (в течение трех месяце после регистрации зао) не оплатили 50 % УК, в КАКОМ порядке акции поступают на счет общества? КОМУ и в КАКОМ порядке акции продаются третьим лицам?
Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества (п. 3 ст. 7 закона “Об АО”).

Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и общества (п. 1 ст. 2 закона “Об АО”).

Уставом может быть также предусмотрено преимущественное право самого общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акции.
Если акционеры общества и (или) общество не приобретут всех акций, предлагаемых для продажи, в течение срока 2 месяцев со дня извещения, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые были сообщены в извещении.
Уставом может быть предусмотрен более короткий срок осуществления преимущественного права, чем 2 месяца, но не менее 10 дней.

Так что обязанность продавца акций - надлежащим образом известить всех лиц, имеющих право преимущественной покупки. После истечения указанного срока продавец вправе продавать свои акции третьим лицам, если, конечно, никто не захотел реализовать свое преимущественное право и купить предлагаемые акции.

Продавец вправе продать свои акции и до истечения этого срока, если он получит от всех акционеров общества письменные заявления об отказе от покупки этих акций, т. е. от использования преимущественного права.
При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, - если уставом предусмотрено преимущественное право общества на приобретение акций, - вправе в течение 3 месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 7 закона “Об АО”).

Заметим, что преимущественное право не действует при продаже акций участникам этого же ЗАО, а также при безвозмездном отчуждении (к примеру, дарении) акций.
Поэтому, для обхода правила о преимущественном праве покупки иногда применяется такая схема - третьему лицу дарится одна акция, после чего это лицо становится полноправным участником общества, а затем ему продаются остальные акции.
Роза Солтанбаева
Лучший ответ
не оплатили УК, могут отменить регистрацию фирмы, но продавать акции третьим лицам - нет
Сергей Толстой
Общество само выпускает акции. В ОАО оин могут продаваться 3м лицам, а в ЗАО только сриди акакционеров. В этом и есть отличие.
Светланка @@@
В ЗАО акции не продаются третьим лицам.
В1
Владимир 1