Гражданское право
Вопрос по ФЗ "Об акционерных обществах"
Ситуация следующая. Принята Новая редакция устава. Органы управления - ОСА и Гендиректор. Совет директоров в Новом уставе не предусмотрен. В обществе один акционер. Нужно ли всвязи с Новой редакцией Устава принять Решение о досрочном прекращении полномочий Совета директоров. Если да, то в какой момент принять решение, до регистрации Новой редакции Устава?
Интересный, хотя и несколько формальный, вопрос получился, однако!
Новый Устав, как Вы, конечно, понимаете, вступает в силу с даты его гос. регистрации.
И в новом Уставе (как по п. 1 ст. 64 ФЗ "Об АО" и положено) должно быть указано о распределении ВСЕХ функций (и соответственно полномочий) СД между ОСА и гендиром.
Так что с момента гос. регистрации НОВОГО Устава у СД просто нет никаких полномочий, которые надо было бы прекращать - они ВСЕ (и на основании Решения ОСА об утверждении новой редакции Устава, а также в строгом соответствии с прямой нормой ФЗ "Об АО") УЖЕ ПРЕКРАЩЕНЫ, т. к. закреплены за другими органами управления.
(Тот факт, что в Вашем случае полномочия ОСА осуществляются единственным акционером, ничего не меняет)
На мой взгляд, для соблюдения полной корректности в Вашем случае будет вполне ДОСТАТОЧНО реализовать один из следующих вариантов:
1. Если документы на гос. регистрацию нового Устава ЕЩЕ не поданы, то дополните (переоформите) Решение ОСА об утверждении нового Устава еще одним пунктом - «О досрочном прекращении полномочий СД с даты гос. регистрации новой редакции Устава» .
2. Если гос. регистрация нового Устава УЖЕ состоялась, то СД, уже утративший все полномочия, просто принимает ПОСЛЕДНЕЕ решение - «О прекращении своего функционирования и своем самороспуске. »
3. Если же документы на гос. регистрацию УЖЕ поданы, а члены СД вдруг откажутся принимать решение о самороспуске, то не будет большого греха, на мой взгляд, оформить дополнительное Решение ОСА (но с датой ДО гос. регистрации Устава) , с формулировкой как по п. 1.
И учтите, что в любых случаях, в т. ч. с «фиктивной» датой его принятия, право оспаривать Решения ОСА предоставлено ТОЛЬКО акционерам (п. 7 ст. 49 ФЗ «Об АО») , т. е. в Вашем случае просто некому, т. к. акционер ОДИН!
Удачи.
новый Устав и будет основанием к вынесению решений и приказов, приводящих работу АО в соответствие с действующим Уставом. Т. е. после его регистрации