В стране уже который год действуют ГОСУДРСТВЕННЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ БЮРО. Они создавались для оказания такой помощи. Государство ежегодно тратит громадные деньги на их содержание.
Адвокат МОЖЕТ, но НЕ ОБЯЗАН (в отличие от ГЮБ)
Гражданское право
как на практике осуществить право на бесплатную юр.помощь малоимущим? к любым юристам со справкой?
Любой адвокат (не юрист) обязан оказать Вам бесплатную юридическую помощь в случае, если
Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно
1. Юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим гражданам Российской Федерации, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:
(в ред. Федерального закона от 28.10.2003 N 134-ФЗ)
1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
2) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
3) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;
4) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.
Нет, не к любым. Обычно в городах, да и в нашем поселке, есть центр социальной поддержки населения, при отделе социальной защиты. У них есть юрист и психолог, оказывающие бесплатную помощь населению.