Гражданское право

Моему сыну 19, он студен - платник ВУЗа. Может он подать на меня на алименты?..дневная форма обучения

Согласно п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи.
После достижения детьми совершеннолетия алиментные обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращаются. Если дети нетрудоспособны и нуждаются во взыскании алиментов с родителей после достижения ими 18 лет, необходимо предъявление нового иска.
Эльвина Миннуллина
Лучший ответ
А учеба здесь причем, к судебным разбирательствам?
Может, конечно, в зависимости от обстоятельств и решения суда к принятию в производство.
Алла Ионова
Если он недееспособен, то да
только если он инвалид. если здоров - не может
Алименты на содержание совершеннолетних детей в РФ взыскиваются только в случае их нетрудоспособности и нуждаемости в помощи
Тюряга 250К 585Т
Алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия.
Российское семейное законодательство не предусматривает возможности сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение и не могут сами обеспечивать себя средствами к существованию.
Нет, конечно. После 18-ти лет сын сам кузнец своего счастья.
Нет, он уже совершеннолетний и учиться или нет это уже его решение, а вот вы можете на него подать в суд ...
Вера Бояркина
алименты - до 18 лет
Aleaxander Lingert
запросто..
нет. основания - возраст до 18 или нетрудоспособность. все.
Он может, если учится на дневном, требовать у вас содержания, если не ошибаюсь, до 23 лет. Но не знаю, действует ли это на платников.
Но, честно говоря, стыдно. Большой дядя
Нет, не может. Если не инвалид.
Саша Любивая
Может только если он нетрудоспособный.
алименты ТОЛЬКО до 18 лет!! ! даже если учится потом (кроме школы)))
Нее, ща твоя очедь с него алименты требовать
Андрей Пискун
Чмо ты. Сыну помогать нужно не из за закона а из за того что ты ему жизнь дал и отвечать за него должен.