Гражданское право

Для заочников действует налоговый вычет или это только для тех кто учится на дневной форме обучения?

...armyanin ...
Для заочников действует налоговый вычет (справка 2 НДФЛ (о заработной плате) , договор на обучение и квитанции с чеками об оплате нужны) . Если Вы не работаете оплату за обучение может производить один из родителей, в последующем декларация делается на родителя, вычет возвращают.
Людмила Куштым
Лучший ответ
...armyanin ... А в какой статье это написано по поводу заочников?
По смыслу абзацев 1 и 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса форма обучения имеет значение только при предоставлении социального вычета на обучение родителю (опекуну) за обучение ребенка (опекаемого) . Это оговорено прямо. Также прямо упоминается очная форма обучения в случае, если оплачивается обучение брата (сестры) .
В отношении же самого гражданина, производившего платежи за свое обучение в образовательных учреждениях, такой оговорки нет. Следовательно, вычет распространяется на любую форму обучения : очную, заочную, вечернюю, дистанционную - не важно. Единственным существенным условием является наличие у образовательного учреждения государственной лицензии на предоставление данных услуг (абзац 3).
Кроме того, данный вычет относится к налогу на доходы физических лиц, т. е. естественно используется только плательщиками данного налога. А платят этот налог все граждане, имеющие официальный доход, облагаемый по ставке 13 %, например (в большинстве случаев) заработную плату.
Следовательно, делаем вывод: социальный вычет за обучение имеет право применить (заявить) любой гражданин, производивший в течение года платежи за обучение в образовательном учреждении (имеющем соответствующую лицензию) , если этот гражданин платил в течение года налог на доходы физических лиц (например, работал по трудовому договору или договору подряда) .
Таким образом, вычет на обучение на распространяется на лиц, обучающихся заочно. При этом важно только, чтобы заочник оплачивал обучение сам
Максим Гончаров А разве за заочника может кто то ещё оплачивать обучение, ну например государство? Такое может быть?
для работающих заочников
существует
Володя Афонин
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Следует иметь в иду, что данный налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. Также по поводу возмещения затрат на обучение. оплатой налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ);
...armyanin ... Так для зочника который работает будет действовать этот вычет или нет?