Гражданское право

Слышала, что есть постановление пленума ВАС РФ

о том, что банки при проведении операций по уплате кредита не должны брать проценты. Найти не могу. Подскажите...
Xxxx Zzzzz
Маша, недавно с этим разбиралась по жалобе. Так, что могу дать инфу в этой части. Исходя из понятия под кредитным договором понимается договор, согласно которому банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик принимает на себя обязательство возвратить сумму, полученную взаймы, и уплатить проценты на нее (ст. 819, 820 ГК РФ) . И действительно, в части взимания комиссии см. пррактику ФАС УрФО постановление от 08.08.2006 по делу N Ф09-6703/06-С1, Постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2009, № 8274/09 Постановление Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 N 7171/09 по делу N А40-10023/08-146-139, решение ВС РФ от 18.01.2007.
Если же речь идет о том, что банки незаконно включают в условия кредитного соглашения пункт, согласно которому при возникновении просрочки по кредиту из суммы внесенного платежа сначала списывается сумма начисленных банком штрафов, затем – проценты по кредиту, и лишь в последнюю очередь – сумма основного долга. То см. постановление пленума ВС РФ №13 и пленума ВАС №14 "О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами", которым установлено, что проценты за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства погашаются после суммы основного долга.
В силу п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ "Заем и кредит", если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 и не вытекает из существа кредитного договора.
В случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", см. также п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.1994 N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей").
Если такая "ерунда" существует, то надо обращаться в Роспотребназор.
А так, глянь обобщение суд. практики по кредитному договору и договору займа Озерского гор. суда за 1 полугодие (если не ошибаюсь) 2010г.
Надеюсь информация пригодиться)))
Вика С
Лучший ответ
Не проценты, а комиссию. Постановление Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 N 7171/09 по делу N А40-10023/08-146-139