- ответственный квартиросъемщик, он же наниматель, получил по очереди улучшение жилплощади на свою семью-1(3х18=54м2),
- оставшаяся семья-2 (мама, папа, сестра, муж сестры, ребенок сестры, итого 5) проживали как зарегистрированные на жилплощади в 26м2, при этом учетная норма 6м2, т. е 5х6=30м2, учетной недостаточно, но семья-2 не встала на очередь,
- дом пришел в негодность,
- постановление вынесено о сносе,
- решение суда вынесено - о выселении семьи-2 на основании постановления о сносе, но при этом также и на основании договора о соц. найме... решение вступило в силу,
НО! так случилось, что после того, как семья-1 получила улучшение, договор соцнайма не был продлен, коммунальные услуги оплачивались, но договора не было.. .
ВОПРОС:
1. можно подать заявление о рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с тем, что договор отсутствует?
2. или подавать иск о признании постановления недействительным и уже после признания постановления недействительным подавать заявление по ВОО?
Гражданское право
наличие договора социального найма жилплощади-основание для постановления о выселении?
Выселение из квартиры
Вопросы выселения из квартиры встречаются в нашей практике достаточно часто. Мы рассмотрим лишь некоторые из них.
Кого могут выселить из квартиры (комнаты) и за что?
Наверное, каждый гражданин представляет себе, что такое потерять жилье в наше время, а слово "выселение" может серьезно испугать каждого. Но кому действительно следует опасаться этой процедуры, и над кем уже нависла такая угроза: на этом стоит остановиться поподробнее.
Для начала нужно напомнить, что в любом случае при выселении участвует государство в лице его органов: суда либо прокуратуры. В законе четко устанавливается перечень ситуаций, при которых человека можно (или нельзя) выселить. Суды выносят решения по искам граждан и организаций о выселении. При этом оснований для обращения в суд достаточно много. Прокурор же принимает решение (выносит постановление) о выселении в случаях, когда граждане самоуправно заняли жилое помещение или дом грозит обвалом.
Выселить гражданина из жилого помещения можно как с предоставлением другого жилого помещения, так и без предоставления такового.
Рассмотрим случаи выселения гражданина без предоставления другого жилья. Это довольно жесткая мера государственного принуждения, поэтому перечень подобных ситуаций в законе конкретизирован. Очень многие граждане в наше время не имеют собственной жилплощади и вынуждены заключать договор найма квартиры или комнаты. Договор налагает на нанимателя определенные обязанности: своевременно оплачивать коммунальные услуги и проживание, а также общие обязанности, существующие у любого жильца. Если наниматель не выполняет свои обязанности или каким-либо образом нарушает права собственника, то последний вправе выселить такого нанимателя, предъявив иск в суд.
Например, при заключении договора краткосрочного найма жилого помещения, то есть заключенного сроком до 1 года, и в случае не внесения нанимателем платы за проживание в жилом помещении более двух раз по истечении установленного договором срока, собственник вправе расторгнуть в одностороннем порядке договор найма и потребовать от нанимателя освободить жилое помещение. Если же наниматель отказывается выселиться добровольно, то наймодатель имеет полное право обратиться в суд с иском о выселении.
Очевидно, что кроме обязанностей, непосредственно предусмотренных договором найма, наниматель должен соблюдать обычные правила, предусмотренные жилищным законодательством для всех пользователей жилых помещений. Поэтому, если наниматель периодически нарушает правила пользования жилыми помещениями (беспокоит соседей, портит или разрушает жилое помещение) , то собственник вправе потребовать расторжения договора найма и выселения нарушителя. При этом закон предполагает, что наймодатель должен сначала предупредить нанимателя о необходимости устранить нарушения. В случае если подобные действия не прекратились, то тогда наймодатель имеет право обратиться в суд.
Закон защищает также права собственника на жилое помещение, в части продления договора найма на следующий срок. В таком случае, если судом будет установлено, что жилое помещение необходимо для личного пользования собственника жилья и членов его семьи, то наниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Отдельно хотелось бы затронуть статус служебных жилых помещений и определить права проживающих в них граждан. Законодательством определено, что при прекращении трудовых отношений с предприятием работник подлежит выселению из служебного помещения вместе со всеми лицами, с ним проживающими, без предоставления другого жилого помещения. Это касается случаев, когда истек срок трудового договора, и обе стороны, либо одна из них, отказывается перезаключать новый. Таким же образом могут быть выселены лица, уволенные с предприятия за нарушение трудовой дисциплины, а также за совершение преступлений. Однако закон содержит перечень лиц, которых работодатель не вправе выселить без предоставления др
Римма Лепунцова
http://www.jurinform.ru/publications/estate/a144
Римма Лепунцова
Однако закон содержит перечень лиц, которых работодатель не вправе выселить без предоставления другого жилого помещения.