Гражданское право

Может ли нораиус заверить договор о найме квартиры?

Интересует мнения знающих (юристы)
Ребенок прописан с отцом в другом районе Москвы. Живет со мной (моя прописка не Москва) в съемной квартире. Для поступления в школу нужны документы, подтверждающие проживание по адресу, который прикреплен к школе. Отнесла в школу договор о найме квартиры, отнесла справку из Управления Района-что ребенок проживает по адресу в квартире без регистрации.
Школа не взяла документы, сказав что этого не достаточно!
Вопрос-могу ли я вместе с хозяином через нотариус заверить договор? Чтоб он был с печатью-может так школе доказать, что мы тут живем.
(временную регистрацию не рассматривает хозяин)
И еще, в этой же школе учится старшая дочь, которая поступила с моих слов, что мы тут живем)))
Заранее благодарю за ответы
Договор найма не требует нотариального удостоверения и обязать его сделать школа права не имеет. Договор имеет юридическое значение по тем основаниям, что в нем стоят подписи и паспортные данные сторон договора.
Если в школе безграмотный директор или его секретарь, пусть получают разъяснение у любого юриста. Или распечатайте им это:
В соответствии с требованиями законодательства России обязательному нотариальному удостоверению подлежат следующие договоры: — Договор о залоге, обеспечивающем обязательства, возникающие из основного договора, подлежащего нотариальному удостоверению либо нотариально удостоверенному по соглашению сторон (абз. 3 п. 2 ст. 339 ГК РФ, п. 3 ст. 10 ФЗ «О залоге» № 2872-1). — Договор уступки требования, основанного на нотариально удостоверенной сделке (п. 1 ст. 389 ГК РФ). — Договор перевода долга по нотариально удостоверенной сделке (п. 2 ст. 391 ГК РФ). — Предварительный договор, если основной договор в последующем будет заключаться в нотариальной форме (п. 2 ст. 429 ГК РФ). — Договор ренты (ст. 584 ГК РФ). — Брачный договор (п. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ). — Соглашение об уплате алиментов (п. 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ). — Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО, подлежит нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» № 41-ФЗ). — Договор инвестиционного товарищества (ст. 8 ФЗ «Об инвестиционном товариществе № 335-ФЗ). Удачи!
Руслан Нуруллаев
Лучший ответ
Ася Твоя Спасибо! Вопрос решился-нас зачислили на основе этого договора)
Чёйто ваша школа мудрит) Моя знакомая устраивала свою внучку в гимназию рядом с нашим домом. Сами живут за 7 остановок и не попадают территориально в эту гимназию. Так вот мы с ней составили договор, что якобы её дети у нас снимают комнату. Этот договор и был отнесён в гимназию. Вот за 3 года никто ни разу со школы не пришёл и не проверил, а действительно ли они живут у нас??? Им-то что? А если бы вы были зарегистрированы на Чукотке, снимаете тут жильё и работаете тут- в чём проблема-то? Ну а что вам тот нотариально заверенный договор даст???? Только деньги потратите. Сходите в РайОно (не знаю, как оно правильно называется теперь).
[*naz-Gul*] [*talgat-Ovna*]
Ася Твоя Школа сказала, что договор найма каждый может с интернета распечатать и принести, он без штампа и типо фуфло, а вот если нотариус заверит-это уже документ!