Гражданское право

06.08.11 девочке исполняется 18 лет.Когда у нее возникает право подписи договора купли-продажи?на основании какого закон

Гражданский кодекс (Часть 1-ая) Российской Федерации гласит:
Статья 21. Дееспособность гражданина
1.Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Кроме того, в Гражданском праве есть понятие «Исчисления сроков» . Так согласно Статьи 191. «Начало срока, определенного периодом времени» «Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало» .
Чтобы не рисковать процессуальными нюансами исходите из того что, если День Рождения выпадает на 06.08.2011, то наступление дееспособности происходит следующим днём – 07.08.2011 г.
Поэтому сначала отметьте День Рождения, а на следующий день можете отметить дееспособность.
P.s Но перед тем, как Ваша девушка будет что-либо подписывать пусть внимательно прочитает, а при необходимости проконсультируется.
Ольга Болдырева
Лучший ответ
Шестого числа
Лера Карпеева
Зависит и от ситуации возможно и сегодня - 05.08.2011
c 14 лет сама роспись ставит по ДКП
Рафшан Мазитов
Однозначно совершеннолетней девушка будет считатся с 00 часов 01 минута 7.08.11г.
такой вопрос уже возникал при совершении преступления несовершеннолетними в день рождение. Подлежит или не подлежит уголовной ответсвености по возрасту. там сылались на прленум вершовного суда, что совершеннолетниме наступает в дедь. следующий за датой рождения.
Azamat Mamasaidov
С 14 до 18 лет в присутствии и с согласия родителей (попечителей) . С 18 лет самостоятельно.
Елена Гусева