Гражданское право

Кто знает, почему отменили Статью 1174 ГК РФ - нотариусы отказываются дать постановление на получение денег до истечения

Статью 1174 ГК РФ никто не отменял.
Нотариусы выдают Постановления об оплате похорон.
Для этого необходимо предоставить:
- свидетельство о смерти
- справку с места жительства наследодателя о том, по какому адресу был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти
- документы, подтверждающие произведенные расходы
- сберкнижки наследодателя.
Подаете нотариусу заявление о выдаче Постановления об оплате похорон, нотариус открывает производство по наследственному делу, и Вы получаете необходимый документы.
Удачи!
Дмитрий Минералов
Лучший ответ
Кристина Бадер Фигушки - пробовала у нескольких нотариусов. Говорят, что эту статью отменили.
А Вы знаете какая у нотариусов заработная плата? То-то же. С такой зарплатой и на работу не надо ходить, да что там говорить, зажрались, оборэели до беспредела. Понимаете ли разницу, доверенность на машину распечатать на основании трех документов, т. е. двух паспортов и тех. паспорта или перелопатить кучу справок, а цена почти одинаковая. Цена то одинаковая, да последствия разные. Нотариус доверенность заверил и забыл, а в таких вопросах как Ваш никогда не узнаешь где шило вылезет. К сожалению, сейчас должность нотариуса просто покупается и их квалификация крайне низкая, отсюда и проблемы.
Геннадий Легков А сами-то Вы знаете какая зарплата у нотариусов?
Зарплату они себе самостоятельно зарабатывают, поэтому на работу все-таки ходят.
Доверенности нотариусы не заверяют, а удостоверяют, господин специалист.
Легко рассуждать на тему размера чужой зарплаты и квалификации, не зная предмета. Попробуйте "купить" должность нотариуса - расскажете потом.
Статью не отменяли. Такое постановление нотариус может вынести торлько если наследственное дело не открыто, т. е. если никто из наследников наследство пока еще не принял. Если же наследственное дело уже открыто, то на возмещение по похоронам выдается свидетельство о праве на наследство (после истечения 6 месяцев со дня смерти) . А если вам везде отказывают, то это потому, что геморрой! А денег на этом не заработаешь. Не оправданная работа.
Дмитрий Минералов Постановление об оплате похорон выдается до истечения 6-ти месяцев (не путать со Свидетельством о праве на наследство).
Марина Яковлева По-моему я ясно написала, что не только до истечения шести месяцев, но и до открытия наследственного дела.