Гражданское право
Кассационная жалоба.
Судебное решение было вынесено 18 января, я получила копию решения 1 февраля в почтовом отделении. Написала кассационную жалобу в вышестоящий суд, а так же заявление на рассмотрение кассационной жалобы. Судья вернул мне кассационную жалобу в связи с пропуском срока подачи жалобы. Что я могу сделать? как восстановить срок? Законно ли судья отклонил мою кассацию?
Конверт приложили, а ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА заявляли? ? Если да, то обжалуйте определение о возвращении кассационной жалобы, так как Вам должны были восстановить срок.
Если нет, то подавайте кассационную жалобу заново, только теперь с ходатайством о восстановлении срока, указывайте, что решение получили по почте с опозданием, прикладывайте свой конвертик, также указывайте, что Вы уже обращались с кассационной жалобой, но она была возвращена в связи с отсутствием ходатайства о восстановлении срока, и поэтому срок Вами пропущен по уважительной причине.
а че, самой было слабо за решением в суд прийти? Или не по чину ?
В кассационном порядке обжалуются судебные решения, определения до вступления в силу то есть в течении 10 дней после вынесения обжалуемого решения, определения.
в вашем случае крайний срок был 28 января, суд законно отказал вам в принятии кассационной жалобы.
Если вы участвовали в судебном заседании в котором выносилось решение есть факт того что вы были уведомлены своевременно.
Конвертик то со штампом забыли приложить, и изложить ходатайство в жалобке о восстановлении срока на обжалование в связи с тем, что фактически получили решение в мотивированной (полной) форме только 1 февраля. ? Там поди уже и исполнительный выдать успели....
Статья 338 Гражданско-процессуального кодекса: Срок подачи кассационных жалобы, представления.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (считается именно с момента вынесения решения, а не момента, когда Вы получили его по почте) .
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (то есть причины пропуска должны быть серьёзными. То, что Вы не знали, не слышали и т. д. не пойдёт, т. к. после оглашения резолютивной части решения судья разъясняет оложения ст. 338 ГПК РФ).
Срок ведь считается со дня получения аппеляции в установленный срок. Что было написано в решении, с какого момента вступает в силу и какой срок на подачу кассации.