решение вынесено 16 ноября. в тот ж едень подана краткая кассационная далоба.
звонили-приезжали в суд чуть ли ни каждый день - решение было не готово.
судья на жалобу не реагировал.
после праздников (сегодня) звоним судье - говорят, перезвоните в конце след. недели.
приехали в канцелярию: дело сдано, решение готово и в деле - справка судьи о том, что решение суда изготовлено в окончательном виде 15 декабря.
как быть? пропущен ли срок на подачу нормальной кассационной жалобы?
считается ли вообще, что она подана? (т.к. в законе сказано, что "решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его изготовления в окончательном виде")
будет ли дело направлено в суд второй инстанции??? (об этом никаких определений в деле нет)
Гражданское право
как суд должен реагировать на краткую кассационную жалобу?
вы даже и эту "краткую" жалобу подали как-то "вне всякого срока"..ещё ведь срок для обжалования НЕ НАЧАЛ ИСЧИСЛЯТЬСЯ, когда вы написали "ККС"..
...судья её выкинула и правильно сделала... срок у вас исчисляется с 16 декабря... теперь-только восстанавливать срок. .
.. нужно было не просто "тупо приезжать" в суд, а "оставлять там "след" в виде жалоб и заявлений, свидетельствующих о нарушении срока изготовления решения.. тогда бы и не возникло вашей, не так уж и редко встречающейся ситуации
ГПК РФ не предусматривает такой вид кассационной жалобы как краткая. Поэтому ибо суд должен был оставить её без движения и указать на необходимость исправить недостатки, а именно указать доводы по которым каасатор считает решение подлежащим отмене, либо направить в кассацию по такой жалобе. Поэтому пишите полную мотивированную жалобу, в которой укажите, что ранее жалоба была подана. В случае отказа в принятии пишите частную жалобу.
Бауыр Сопанов
спасибо.
я в общем-то знаю, что законом "краткая" жалоба не предусмотрена.. подали только чтобы срок не пропустить, а тут такой финт со стороны судьи...
буду писать мотивированную жалобу.
Статьей 214 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, установлено, что лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, КОПИИ РЕШЕНИЯ СУДА высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Поэтому, если лица, участвующие в деле, присутствовали в последнем судебном заседании суда, то им суд не обязан
высылать согласно статьи 214 ГПК копии решения суда.
ГПК не установлены предварительный кассационные жалобы на решения суда.
Поэтому, если стороны по конкретному гражданскому делу получили копии решения суда и не по своей вине пропустили срок на обжалование этого решения суда согласно статьи 338 ГПК, то они обязаны в этом случае при желании подавать кассационную жалобу на решения суда с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на решение суда.
Что бы причины были "уважительными" пропуска срока на подачу кассационной жалобы необходимо в суде запрашивать, в т. ч. неоднокртано выдачу копии решения суда через канцелярию суда под роспись на 2-м экз. заявления о выдаче копии решения суда. Или требовать в письменном виде путем подачи ходатайства через канцелярию суда об ознакомлении с материалами дела само дело, в котором можно сфоткать решение суда. Вышеуказанные действия и письменные доказательства этих действия и будут служить доказательствами того, что причина пропуска подачи кассационной жалобы были уважительными, если суд не своевременно выдал или выслал копию решения суда.
Удачи Вам.
Бауыр Сопанов
спасибо за ответ.
меня очень беспокоит справка в деле - о том, что якобы решение было изготовлено в окончательном виде 15 декабря...
получается, я пропустил срок на обжалование.. и если у меня нет доказательств того, что я ПОСЛЕ 15 ДЕКАБРЯ обращался в канцелярию, я пропустил этот срок не по уважительной причине??..у меня есть жалоба от 6 декабря на имя председателя, что решение не могу получить....