Гражданское право
в какой срок судья обязан вынести Определение на поданную краткую кассационную жалобу.Дайте ссылку на статью.
Понятия краткой кассационной жалобы отсутствует в ГПК РФ. Подавая кассацию с умышленными нарушениями, для того чтобы остановить срок обжалования, Вы заранее понимаете (должны понимать) , что судья, руководствуясь ст. 341 ГПК РФ вынесет определение об устранении недостатков, для этого она и подается.. . чем позже он это сделает, тем лучше для Вас.
Викуля Пасмурная
да, совершенно правильно, но я волнуюсь, т.к. краткую подала 28.12, а решение на руки в оконч.виде получила 11.01, а судья Определение по моей краткой не вынесла, т.к. заболела, но ее секретарь говорит, что у меня срок до 21.01, а я говорю, что жду Определения от судьи с точно указанным мне особым сроком....Правильно ли я себя виду? (если хочу потянуть срок?)
5 дней. Ч. 4 ст. 1 и ст. 133 ГПК РФ.
Анатолий Осипцов
А определения выносит: о без движения и возвращении!
Процессуальное законодательство не содержит таких понятий, как "предварительная" или "краткая" кассационные жалобы, подача которых практикуется в целях искусственного продления срока на кассационное обжалование. По сути, такие жалобы являются обычными кассационными жалобами и должны соответствовать предъявляемым к ним требованиям. Однако в большинстве случаев они не содержат аргументов по поводу незаконности или необоснованности решения суда, подаются без приложения необходимого числа копий, без уплаты государственной пошлины. Определением судьи такие жалобы должны быть оставлены без движения, подавшим их лицам должен быть представлен разумный срок для устранения недостатков. Ожидание дня, когда будет подана "полная" жалоба, может привести к необоснованному продлению на неопределенное время срока для подготовки кассационной жалобы, что влечет за собой нарушение процессуальных прав другой стороны.
Если же предварительная, краткая жалобы соответствуют всем требованиям, то указание в них на то, что позднее будут подготовлены и представлены мотивированные жалобы, не позволяет судье оставить такие жалобы без движения либо продлить срок на подачу жалобы. Подобные жалобы не приостанавливают движение дела, и судья обязан совершить все процессуальные действия, предусмотренные ст. 343 ГПК.
Исчерпывающий перечень случаев, когда кассационные жалоба, представление могут быть возвращены, приведен в ст. 342 ГПК: если они не соответствуют установленным требованиям, а указания судьи, содержащиеся в определении об оставлении их без движения, не выполнены либо выполнены после истечения назначенного для этого срока; если они поданы с пропуском установленного срока для обжалования решения суда в кассационном порядке, а заявление о восстановлении срока отсутствует либо в удовлетворении такой просьбы отказано определением суда; если лицо, подавшее жалобу, представление, заявило просьбу об их возврате, а дело еще не направлено в суд кассационной инстанции. Судья возвращает жалобу определением, которое может быть обжаловано в вышестоящий суд.
Анатолий Осипцов
Чего столько воды-то? Вопрос не в том, какую правовую природу имеет краткая кассация и какие действия должен совершить судья: вопрос в сроке вынесения соответствующего определения! Ответ дан у меня.
Викуля Пасмурная
я имею ввиду ст.341 ГПК, по которой суд обязан вынести Определение, а судья заболела и не вынесла....
срок такой же как и для обычной кассации, т. к. краткая жалоба не продляет и не приостанавливает течение срока.. . а статья, статья в ГПК
Викуля Пасмурная
речь идет о сроке вынесения Определения на поданную краткую кассацию, а по полной кассации, Определение, насколько мне известно, Определение судья не выносит....А Вы то какой срок имели ввиду и о чем написали?