ОБРАЗЕЦ:
Мировому судье судебного участка №______
г. Дзержинска Нижегородской обл.
Истец: (ФИО)
Зарегистрирован (а) по адресу:
Проживающий (ая) по адресу:
Тел.
Ответчик:
Полное наименование организации, адрес нахождения организации)
Тел.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите прав потребителей
11.01.2010 года я приобрел (указать какой товар) в (указать наименование организации) , за который уплатил _________ руб. , что подтверждается товарным чеком. В купленном товаре обнаружены следующие недостатки: (указать недостатки) .
20.01.2010 г. я обратился к ответчику с письменной претензией, где требовал замены товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки, однако мне в удовлетворении моих законных требований было отказано.
Поскольку в соответствии со ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» ответчик должен был выполнить мое требование о замене в 7-дневный срок, то в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за просрочку выполнения требования о замене товара ответчик должен выплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Кроме того, действиями ответчика мне причинен моральный вред (указать эти действия) , который я оцениваю в сумме _____ руб.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 13,15, 18, 21, 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»
ПРОШУ СУД:
Расторгнуть договор купли-продажи (указать товар) в связи с отказом от исполнения и обязать ответчика вернуть мне полностью уплаченные мною деньги в сумме _____руб. ____ коп.
Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о замене товара в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки, т. е. (привести расчеты)
Взыскать с ответчика _______ руб. , в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
Взыскать с ответчика произведенные мною судебные расходы.
За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50 % от цены иска
Приложения:
Копии искового заявления по числу лиц, участвующих в деле
Копия документа, подтверждающий факт покупки товара
Копия претензии, направленной ответчику
Копия ответа ответчика, если такой имеется
«__» ___________ ____________
число, месяц, год Подпись
Гражданское право
Помогите пожалуйста написать исковое заявление и претензию если купили некачественные брюки
Сперва надо предъявить претензию продавцу ( в 2 экземплярах) , выждать срок, и если не ответят или откажут тогда уже суд