Гражданское право

Может ли сайт быть заявлен как ответчик в исковом заявлении в суд?

Очевидно, что у любого сайта есть владелец. По понятным причинам информация о владельце сайта - нарушителя почти всегда скрыта. Регистратор сайта обязан предоставить информацию о владельце по запросу суда. Но ходатайствовать перед судом можно только после подачи иска. Вопрос: можно ли заявить иск к сайту, чтобы в процессе подготовки дела к судебному разбирательству ходатайствовать перед судом о направлении судебного запроса регистратору сайта?
Galina Gritsay
А я считаю, что сам по себе сайт не может быть ответчиком. Это же не физическое и не юридическое лицо. Замена ненадлежащего ответчика возможна в процессе подготовки дела или во время его разбирательства. Поэтому, на мой взгляд, вам нужно найти лицо (физическое или юридическое) , наиболее близко приближенное к администрации сайта.

Для Марины Игнатовой: не согласна с тем, что владелец сайта не отвечает за действия других лиц, размещающих на его сайте информацию. Особенно если авторство каких-то материалов не указано иное, чем владельца сайта.

Сайт по авторскому праву, где вы можете найти полезную информацию: : http://avtorprava.ru/
Soltan Begmuradow
Лучший ответ
Видимо можно.
Проконсультируйтесь у судебного секретаря.
Саят Агманов
определённо будут искать создателя сайта ,
если не создателя то привлекут тех кто зарегистрировал этот сайт или позволил зарегистрировать.

Викиликс, ведь притензия в этом случае не столько к сайту сколько к создателю.
как сайт в тюрьму посадить ?
Мне кажется, что к сайту иск предъявить не получится. Это же не человек. Ведь иск дереву или канализационному люку Вы предъявлять не будете?
Так что мне кажется нужно на человека подавать. Кстати, информация о владельце скрыта не всегда. Посмотрите с помощью сервиса whois, например на reg.ru
суд при подготовке дела или во время его разбирательства может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика, пэтому можете подать иск на сайт ваше право, только если не найдете владельца сайта и не докажете, что это его действиями причинен вред, то вероятность выненсения решения в вашу пользу мизерна, в принципе она и так маленькая, так как владелец сайта не отвечает за действия других лиц, которые размещают на его сайте информацию.