Гражданское право
Как исправить описку в судебном решении?
Нашла ошибку в судебном решении, неправильно указана дата, как ее исправить по ст. 200 ГПК РФ, пишу заявление о доп. решении по 201 ГПК, можно ли в нем и ошибку попросить исправить, или нужно писать отдельное заявление? А если не исправят, то может ответчик в кассации опираться при доказывании на эту дату, она существенно меняет дело, если эта дата противоречит все материалам дела?
Отказать в исправлении даты не имеют права, обычно, исправление делается быстро, можно попытаться попросит, изменить дату прямо на выданном решении
исправит дату, /Исправленному верить/ подпись исполнителя,
желательно, чтобы исправление внес тот исполнитель, который и допустил ошибку.
В случае отказа, необходимо обратиться в прокуратуру к зам. прокурора по надзору за судебными органами по территориальному нахождению суда, в котором производилось делопроизводство.
Удачи
Анастасия Бочарова
А заявление не нужно писать?
Суд вынесет определение об исправлении ошибки
С письменным заявлением обратится о внесении имзенения в ранее вынесенное решение (определение) на имя судьи, вынесшего это решение.
Я была в такой же ситуации. Причем заметила описку при получении решения, а вот исправлять пришлось спустя много лет. Я просто обратилась в архив того суда, где получала решение и на следующий день они мне выдали исправленное решение. Без всяких заявлений.
Идете к судье, затем от ее имени вы обращаетесь в архив. вам выдается дело взамен на паспорт (его вы оставляете в залог) . С этим делом обратно к судье, она по своей базе проверяет решение, затем при вас расшивает дело, страницу с ошибкой извлекает, прикрепляет страницу с правильными данными и дело снова сшивает,. Выписывает решение уже с правильными данными, ставит подпись и печать. Дело вы возвращаете в архив, а вам отдают обратно паспорт. Вся эта процедура длится 15 минут. Отказать не имеют права.
не надо усложнять, просто в самом решении можно внести поправку и дописать "исправленному верить" с подписью судьи и печаться суда и все, никаких дополнительных документов-типа определения и т. д. не надо.