Гражданское право
Как составить (где посмотреть образец) сообщения о внеочередном общем собрании участников ООО, которое созывает НЕ ...
ДИРЕКТОР, а УЧАСТНИКИ, обладающие более 1/10 долей уставного капитала, так как директор не созвал собрание по требованию этих участников? Надо ли в начале уведомления ссылаться на то, что "директором Общества собрание не созвано в установленные законом сроки....в связи с чем мы, участники, обладающие в совокупности 45% голосов созываем общее собрание участников с повесткой....и.т.п." или просто как ни в чем не бывало "Внеочередное собрание участтников состоится там-то тогда-то с повесткой такой-то. Участники ООО Иванов, Петров, Сидоров" ?
С соответствии со статьей 36 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 08.02.1998 N 14-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" , орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.
Таким образом, закон требует, чтобы все участники общества были уведомлены о проведении собрания участников общества заказным письмом. Если цель такого письма - собрать кворум, необходимый для проведения внеочередного общего собрания, от его формы и содержания в значительной степени зависит, сочтет ли участник общества нужным потратить свое время и присутствовать на таком собрании. Поэтому желательно в письме указать причину проведения собрания, а также сослаться на статьи закона, позволяющие участникам общества обладающим в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества требовать проведения внеочередного собрания участников (пункт 2 статьи 35), и самостоятельно созывать его в случае, если в течение установленного срока не принято решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или принято решение об отказе в его проведении (пункт 4 статьи 35). Если цель Вашего письма - обеспечить доказательства уведомления всех участников общества о проведении внеочередного собрания и провести собрание при неполном кворуме, то достаточно указать в сообщении только сведения, перечисленные в упомянутой статье 36 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 08.02.1998 N 14-ФЗ "ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ". Удачи.
Уважаемый Игнат! Внеочередное собрание собирается по инициативе участников более 1/10. Но собирает его всё таки, исполнительный орган, в Вашем случае директор. Участники должны потребовать от директора, а он обязан созывать в общем порядке (ФЗ "Об ООО") или в порядке Вашего Устава.
Собирайтесь чаще люди!
Нурдан Темиров
Ну ты не прав. Читай п. 4 ст. 35 ФЗ "Об ООО"
Общее собрание участников Общества назначает или избирает Директора. Оно также ему вправе приказать собрать внеочердное собрание
Андрей Дружинин
Приказать? А если он ослушается приказа?
Чушь всякую несёте.
Анюточка Шведова
Ну, просто песня! Директор отказывается собрать собрание. Поэтому пусть собрание (которое он не собирает) прикажет ему собрать собрание! Прямо - у попа была собака,,,
Внеочередное собрание участников № ...от ...
Состав участников: Петров... .
Сидоров... .
Иванов... .
(Должны в совокупности влодеть долей в 100%)
Собрание имеет кворум 100%, правомочно принимать решения
и далее как обычно: По первому вопросу слушали Сидорова... .
По первому вопросу решили.... и т. д.
Состав участников: Петров... .
Сидоров... .
Иванов... .
По первому вопросу решили.... и т. д.
Андрей Дружинин
Дмитрий! Читайте внимательно вопрос. Я не про протокол спрашиваю, а про сообщение о проведении (причем созываемое по инициативе УЧАСТНИКОВ) собрания.
Про протокол то всё известно.
Дмитрий с протоколом перепутал, по-моему.. .
Как ни в чем не бывало...
Андрей Дружинин
Вот и я про то же :-)