Гражданское право

Можно ли в уставе ООО прописать, что высшим органом управления является общее собрание участников общества? +++ВНУТРИ

По факту общество регистрируется единственным учредителем. Можно ли будет подменять решения общего собрания участников решением одного учредителя, если в уставе будет прописано, что высшим органом управления является общее собрание участников общества?
Согласно п. 2 ст. 12. ФЗ "Об ООО" - Устав ООО ДОЛЖЕН содержать сведения о СОСТАВЕ и компетенции органов общества, в т. ч. о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества.
А согласно п. 1 ст. 32 ФЗ "Об ООО" ВЫСШИМ органом ООО всегда является только ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ участников общества.
Устав ООО может содержать указание, что если ООО состоит из одного участника, РЕШЕНИЕ по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества ЕДИНОЛИЧНО и оформляются письменно.
НЕЗАВИСИМО от наличия или отсутствии такой нормы в Уставе конкретного ООО, с того момента как ООО стало состоять из ОДНОГО участника, вышеуказанное положение подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ применению, т. к. именно ТАК установлено ст. 39 ФЗ "Об ООО", при этом в законе ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ образом перечислены статьи этого закона, которые при этом применению НЕ подлежат.
Так что не стоит заниматься словоблудием и самопальным нормотворчеством - все уже определено законом.
Татьяна Красильникова
Лучший ответ
Нельзя!
Лариса *********
такой устав просто не пройдет проверки в ЕГРЮЛ (там тоже не последние дураки работают)
Evgenij Stern
Анастасия Иванова Тогда следует прописать в уставе, что высшим органом управления является единственный учредитель, а затем, если учредитель продаст 10%, то нужно будет перелопатить весь устав, внося изменения?
Наталья Попова ГК с Вами, пани
Николай Костенко И с каких же это пор Устав юр. лица "проходит проверки в ЕГРЮЛ"?
Вообще-то, регистрирующий орган НЕ уполномочен проверять СОДЕРЖАНИЕ учредительных документов юр. лица на соответствие их закону, за исключение случаев прямо предусмотренных законом.
можно
Dauren Baiseitov
Чтобы не ходить по граблям, достаточно ознакомиться с законом России "Об ООО". Как правило этих знаний достаточно, чтобы грамотно подготовить Устав ООО.
Анастасия Иванова Нет, там недостаточно. Но я все-таки разобрался.
Зарегистрируй. И тут же измени.
тогда это будет ЗАО но такие предприятия сейчас не прокатывают
Татьяна Красильникова Ага, листья дуба упали с ясеня и подумал - ни хрена себе...
Где ООО, а где ЗАО (да хоть бы и АО)!
При регистрации устава не пропустят.
Согласно закона "Об акционерных обществах" высшим органом управления ООО является общее собрание. Об этом и надо сделать запись в уставе.
Дмитрий Чепко
Лучше зарегистрироваться, а потом менять сколько влезет.
Ира Белинская
Общее собрание участников общества и так является высшим органом управления Общества согласно закона об ООО. В случае, если в Обществе одни участник, то единственный участник общества имеет полномочия высшего органа управления - общего собрания участников общества, за исключением изъятий, установленных в законе об ООО. Поэтому никакой "подмены" в Вашем случае не будет. Единственный участник общества и будет принимать все решения, входящие в компетенцию общего собрания.
При регистрации-нельзя. ФЗ *об ООО*
Вито Ямамото
нет
А хули нельзя-то?