Гражданское право

Выход участника Общества из ООО

На имя кого участник Общества должен писать заявление о выходе из ООО, если он сам является генеральным директором? (в ООО 3 учредителя)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

16. При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:
а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;
б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона) .
Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному) , так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.
Посмотрите также сдесь: http://www.prozakon.su/a330
Александр Серафим
Лучший ответ
ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
«Рога и Копыта»
От Участника Иванова Ивана Ивановича
(паспорт серии 55 55 № 555555, выдан
Паспортный стол №1 ОВД «Московское» г. Москвы 22.12.2002г. ,
код подразделения: 777-777, зарегистрирован
по адресу: 125111, г. Москва, Шоссе Энтузиастов,
д. 1, корп. 1, кв. 1).

г. Москва «30» декабря 2009год.

ЗАЯВЛЕНИЕ
О выходе из состава участников

Я, Иванов Иван Иванович, прошу исключить меня из состава Участников Общества с ограниченной ответственностью «Рога и Копыта» (далее — «Общества») . Принадлежащую мне долю Уставном капитале Общества, номинальной стоимостью 10 010 000 (Десять миллионов десять тысяч) рублей, что составляет 99,99 процентов Уставного капитала Общества передаю Обществу. Материальных и финансовых претензий к Участникам и Обществу не имею.
По сути сам себе, уведомление составляется на имя общества в лице СЕБЯ! смешно но факт! не забудте о переходе доли)) ) это сложнее!
Нур Максотов