В обществе 2 участника отец и сын, сын выходит по ст.26 ФЗ об ООО - тоесть отчуждение доли обществу. При этом общество выплачивает действительную стоимость доли.
Суть вопроса в том, облагается ли налогом эта действительная стоимость, так как речь об очень крупной сумме?
У меня возникла мысль, а если эту долю просто подарить отцу? Налогами точно облагаться не будет, но не возникнет ли проблем при регистрации?
Гражданское право
Выход участника из ООО и действительная стоимость доли.
Организация, выплачивающая вышедшим участникам действительную стоимость их долей, является источником выплаты этим физическим лицам дохода, облагаемого НДФЛ, в связи с чем обязана исчислить, удержать непосредственно из суммы выплаты и перечислить в бюджет сумму НДФЛ. При этом права на имущественный налоговый вычет у вышедших участников не возникает, поскольку при переходе долей к обществу в данном случае отношения сторон не регулируются договором купли-продажи (п. 5 ст. 346.11, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210, п. п. 1, 4, абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ, п. 2 Письма Минфина России от 28.10.2005 N 03-05-01-04/348, Письмо Минфина России от 09.10.2006 N 03-05-01-04/290).
Датой получения дохода считается день фактической выплаты действительной стоимости доли (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ) . Налогообложение производится по ставке 13%, если участники являются налоговыми резидентами РФ, и 30% - если они таковыми не являются (п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ) .
Так, что думаю целесообразней оформить дарение, а проблем при регистрации думаю так же не возникнет, просто укажите в договоре дарения номинальную стоимость доли, скорее всего прокатит! )))
А вообще, разве допускается выход из общества на безвозмездной основе? При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему "должна быть выплачена" действительная стоимость его доли в уставном капитале общества "или выдано в натуре имущество" (п. 2 ст. 94 ГК РФ) . Из чего следует понимать, что отчуждение доли в обществе, должно осуществляться только лишь на возмездной основе. За исключением, приобретения доли в порядке наследования.
С другой стороны, согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона об ООО участник общества "вправе" продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли.
Попробуйте! К тому же сделка между близкими родственниками (отцом и сыном) , даже более убедительней.