Гражданское право

выход учредителя из ООО

Я являюсь учредителем в ОО (всего 4 учред). Хотела выйти из учредителей ...написала заявление в простой форме в 2014 году еще ...подписала у директора. Директор положил мое заявление под стекло и забыл.... перерегестрировать документы не желает.... чем мне чревато? считаюсь ли я учредителем или уже нет?
Согласно пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. Следовательно, если доказательства того, в какую дату принято заявление о выходе, то с этой даты доля участнику не принадлежит и с этой даты он утрачивает статус участника (п. 2 ст. 94 ГК РФ), с указанного момента бывший участник общества не вправе принимать участие в общих собраниях участников общества с правом голоса, а также в соответствии с Законом N 14-ФЗ обжаловать принятые на собрании решения.
Доля, перешедшая к обществу подлежала распределению в течение года (ст. 24 Закона об ООО).
Позиция бывшего участника (автора вопроса) крайне странная - бездействие, похоже, что с 2014г не проявлена осмотрительность и не выяснялся вопрос о судьбе доли (обязанности, конечно, нет, но во избежание вопросов и споров, можно было озадачиться).

К сведению: с 2016г заявление о выходе подлежит нотариальному удостоверению.
Как верно указали выше, статус "учредитель" только ДО госрегистрации общества. После госрегистрации - "участник".
Дмитрий Бондарович
Лучший ответ
Татьяна Эрбис моя позиция может и странная но что могла я сделать? Что хотят то и делают.... (т. е. ничего).... Меня интересует вопрос о возможных для меня финансовых и других отрицательных последствий в будущем в связи с тем что я так и числюсь участником общества....
Учредитель вы - на момент создания общества, далее - участник. Если вы единственный участник, то выйти из общества нельзя. можно только продать свою долю кому-то. Вы не пишете, какая ОПФ у общества. предположим, что это ООО. Если несколько участников, то вы можете написать обществу и участникам уведомление о намерении продать свою долю с изложением всех условий сделки, а если никто из остальных участников не изъявит желания ее приобрести, вы вправе продать ее третьему лицу. Если никому она не нужна, то пишите заявление в Общество (а не директору) о выходе (если устав не запрещает выход участников из общества), в тот же день ваша доля переходит к обществу, которое должно будет выплатить вам действительную стоимость вашей доли. Но это лишь при условии, если активов общества для этого достаточно, если нет - доля подлежит возврату вам же. И будет считаться, что вы из общества не выходили.
Татьяна Эрбис у нас ООО 4 участника... баланс положительный ...устав разрешает выход без согласия других участников.... заявление я написала но на этом процесс застрял... директор (он-же один из учредителей) не может собрать учтедителей всех из-за неприязненых отношений чтобы все официально поменять в документах и поэтому мое заявление лежит под стеклом.... вот у меня встал вопрос при таком положении дел я еще учредитель? или все же нет?
долги ооо лягут на всех учредителей
Aidana Amanzholova
Татьяна Эрбис меня больше волнует не куда денется доля а избавилась ли я от этой доли или если директор не пустил в ход мое заявление я так и остаюсь учредителем
Татьяна Эрбис простите невнимательно прочитала....) какие долги? моя цель выйти и забыть чтобы не думать ни о чем.... а директор не переоформляет документы
Мы можем Вам помочь выйти из общества, подготовим все документы и, если ген. директор продолжит создавать препятствия Вашему выходу, сделаем все через суд. Обращайтесь.
После подачи Вами заявления о выходе из состава учредителей ООО, должно было состояться собрание с повесткой дня о Вашем выходе. Если его не было, то Вы все еще учредитель.
Александр Чудаков Где это вы такое прочли?