Гражданское право
Ввод, вывод участника (директора) в ООО
Вопрос к регистраторам, подскажите как правильно сменить участника (директора) в ООО с одним участником.
Уточните Ваш вопрос.
Если участник остается тот же, но передает свои полномочия др. лицу:
Участник ООО подает в налоговую следующий пакет документов:
1) Решение единственного участника ООО, в котором он назначает нового директора ООО.
2) Заполненное заявление по форме Р14001, заверить у нотариуса (старую или новую - лучше уточнить непосредственно в Вашей налоговой, т. к. из чтения разных форумов я поняла, что в разных регионах и городах с этим делом бардак. )
Если участник продает свою долю др. лицу, то в этом случае Вам нужно будет обратиться к нотариусу (сразу подготовьте пакет учред. документов) , который подготовит бумаги и удостоверит нотариально сделку по отчуждению доли третьему лицу. Вам нужно будет заполнить новую форму Р14001 на участников, заявителем будет продавец доли. Нотариус сам высылает это заявление в налоговую. Свид-ва и выписка придут на адрес покупателя.
Новый участник может принять решение о смене директора. Каким образом - я написала в первом абзаце.
Госпошлину платить не нужно=))
Как я понял участник и директор - это одно лицо. В данном случае необходимо привести Устав в соответствие с 312-ФЗ и потом к нотариусу для оформления купли-продажи доли
принимаешь на работу тело, созываешь учред. совет решаете его назначить, приказом нзначаешь его дириком, а себя замом каким нибудь и потом благополучно увольняешься)
Участника или директора? разные вещи. . директор наемное лицо, а участник это участник... если участника, то договором купли продажи доли... а директора вообще просто, решение о смене директора, к нотариусу с заявлением и в налоговую.. . и все.. . закон об ООО почитайте..