Гражданское право

Может ли бюджетное учреждение быть учредителем другого юридического лица. или участником АО или ООО ???

Илья Хатылев
Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом.
Учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах с разрешения собственника, если иное не установлено законом. - ст. 66 ГК РФ - основа.

Ну а дальше, если исходить из заявленного понятия, то бюджетное учреждение - государственное (муниципальное) учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы. Тогда ст. 7 ФЗ "Об общ-вах с огр. отв-тью" говорит, что участниками общества могут быть граждане и юридические лица, государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом. К этим законам относятся Бюджетный кодекс РФ (ст. 80), Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ (ст. 68), О приватизации государственного и муниципального имущества (ст. 25). Тоже самое относится и к акционерным обществам. Что касается автономных учреждений, то хотелось бы пояснить, что это некоммерческие организации, оказывающие услуги в сферах науки, образования и т. д. Доходы автономного учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Erbol Ahmadi
Лучший ответ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
Автономное учреждение вправе вносить денежные средства и иное имущество в уставный (складочный) капитал других юридических лиц или иным образом передавать это имущество другим юридическим лицам в качестве их учредителя или участника только с согласия своего учредителя.
Илья Хатылев учреждения бывают автономные и бюджетные. с автономными понятно.. спасибо! а бюджетные???