Гражданское право

Чем содержание Устава ООО с 1 участником отличается от содержания Устава с 2 участниками? Можно чуть попроще, я не спец

Nicolae Cebanu
Формально, ситуация несколько проиворечива, т. к. п. 2 ст. 12 требует в Уставе отразить сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, а п. 2 ст. 26 запрещает выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход ЕДИНСТВЕННОГО участника ООО из общества.
Существует 2 простых выхода:
1. НИЧЕГО не указывать в Уставе о праве участника на выход из общества - согласно п. 1 ст. 26 это будет означать, что это право Вашим Уставом не предусмотрено. Тот же эффект будет, если в Уставе прямо отразить ЗАПРЕТ на выход участника из ООО (допустимость такого регулирования вытекает из того же п. 1 ст. 26.). В любом из этих подвариантов не требуется отражать о что-либо о порядке и последствиях выхода, который Уставом ЗАПРЕЩЕН.
При этом, если когда-либо в последствии появится необходимость такой выход использовать, эту норму (по единогласному решению участников или по решению единственного участника, можно будет в Устав внести.
2. В Уставе отражаются стандартно разрешенные законом условия и порядок выхода, но при этом указывается, что данный пункт или статья Устава применяется только в случае наличия в ООО более 1 участника.
Вот и все.
Удачи.
Андрей Глотов
Лучший ответ
Nicolae Cebanu Спасибо, можно есть небольшой вопрос?
Но, если я сделал по 2 варианту, то получается, что Устав с 1 участником и с 2 ничем не отличаются, кроме того, что на титуле у меня будет 2 подписи, а не одна и будет написано, что он принят на основании Протокола, а не Решения ?

О, нет, ещё 1 вопрос )))
Я правильно понял, что в стандартном варианте, может быть 3 варианта выхода: продать кому угодно, продать, но с преимуществом у других участников и продать только другим участникам ?
В уставе должен быть предусмотрен общий случай, когда участников несколько. Вы же не знаете, а вдруг этот единственный участник завтра уступит часть своей доли другому лицу, и будет уже два участника. Можете сделать ссылку на то, что в случае, если участник в обществе единственный, то такие-то такие-то положения не применяются, а применяется то-то и то-то. Сейчас сведения об участниках отражаются в реестре участников. В уставе же сведений об участниках нет.
Nicolae Cebanu Спасибо, как-то не пришло в голову )))

Но чем тогда отличается Устав с 1 и Устав в 2 участниками ?
Только тем, что там одном написано - участник, а во втором - участники ?
Nicolae Cebanu И тем, что на титуле у одного написано, что принят на основании Решения, а на другом - на основании Протокола налчием 2 подписей, а не одной ?
Алексей Санфиров Чего мудрить-то? Пишите, как в законе, только в тех местах, где закон отсылает к уставу, пишите конкретно свой вариант. А насчет случая с единственным участником сделайте в уставе отдельную статью и укажите в ней, что в случае если в обществе единственный участник, то выход не допускается (или ст. такая-то не применяется). Соберите все положения устава, которые в этом случае не применяются, и перечислите ссылки на них в этой статье.
В уставе оговаривается количество участников и их доли выраженные в деньгах и в процентном соотношении например.
Рая Виторович
Андрей Глотов Отстали от жизни, уважаемый! Почти на год!