Гражданское право

Коллеги, объясните пожалуйста, чем статья 317.1 ГК отличается от 395 ГК? :))

Я так предполагаю может быть субъектным составом, в 317 коммерческие ЮЛ а в 395 физики. Или не в этом различие?
Ruslan
по 317.1 - нет нарушения обязательства, 395 - когда есть просрочка, нарушено обязательство.
По крайней мере такой вывод напрашивается исходя из п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
Юлия Бугаева
Лучший ответ
В отличие от процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 ГК РФ (это мера ответственности), проценты, установленные статьей 317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами.

Кредитор получит законные проценты только по условию договора или в силу закона. С августа 2016г проценты по ст. 317.1 ГК РФ начисляются на сумму денежного обязательства, если они предусмотрены в договоре или законе. До внесения поправок кредитор был вправе получить такие проценты по коммерческим сделкам в любом случае. Договором или законом можно было исключить их начисление.
Проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ начисляют как ответственность за нарушение денежного обязательства. Они являются санкцией за неправомерное поведение. Проценты по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ начисляются за пользование денежной суммой (законные проценты, т. е. проценты за правомерное пользование денежными средствами), а не за нарушение.
Период пользования, за который подлежат начислению законные проценты, определяется:
с момента, когда должник получил предоставление от кредитора (выполнена работа или оказаны услуги и возникло денежное обязательство), и
до момента, когда должник оплатит соответствующую сумму.

Вводились законные проценты из идеи, что любое предоставление между предпринимателями должно быть возмездным.

Более подробно Вы можете ознакомиться в Постановлении ВС РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"