Гражданское право

покапка незарегистрированного дома на земле

Приглянулся домик. У продавца нет свидетельства о праве собственности на дом. Земля тоже не оформлена. Есть только запись в похозяйственной книге. Каков должен быть порядок действий? Обязательно ли ждать, пока продавец всё оформит или есть возможность самому начинать как-то действовать?
Говорит, что покупателю нужно иметь голову на плечах. Этот хозяин может и не хозяин вовсе. Пусть идет в кадастр, в БТИ, в ФРС и получает все документы. Нотариус тут ни при чем
Меркулова Инна
Лучший ответ
Не вздумайте отдавать какие-либо деньги лицу, не имеющему правоустанавливающих документов собственника на недвижимость (дом, земля) , которые он собрался продавать! Не исключено, что Вас просто хотят развести. Как он будет оформлять свои права - его проблемы.
Danik) Gaparov
будет лучше для Вас, если хозяин сам все оформит, а у Вас не возникал вопрос, почему он хочет продать дом без права собственности на этот дом и наверное на участок? Для него это вообще будет стоить недорого. Вы можете составить договор уже сейчас через нотариуса, т. к. у хозяина может не быть денег на оформление прав, дадите ему аванс, он все оформит, потом внесете остальную сумму, но все делайте через нотариуса. Предложите все это хозяину и посмотрите на его реакцию
Cтепан Елисеев
Конечно же пусть продавец сначала оформит дом в собственность хотя бы, а потом уже и землю, если он конечно законный владелец дома. А так никакие нотариусы тут не помогут.
Закон говорит о том, что продать можно только свою собственность. Если у продавца нет никаких правоустанавливающих документов, то значит он не собственник. Т. е. вы платите человеку за воздух. Любые предварительные договоры, авансы также будут ничтожны. Пока не будет каких-то документов, деньги вы просто дарите, а не платите за покупку.
Самат ...