Гражданское право

Регистрация товарного знака и торговой марки. Новосибирск

Подскажите порядок выполнения данных операций, необходимые документы, какие пошлины и куда оплачиваются и т.д.В частности необходимо зарегестрировать название "Сибирски ..." + фирменное изображение, печатаемое на производимой продукции и на документации.Нужны конкретные ответы и рекомендации, отправления типа "посмотри на копирайт ру", "читай закон", "смотри 4 часть ГК" и т.д. просьба не писать.Если пишите ответ, желательно по полочкам все.1. Куда обратиться?2. Какие документы необходимо предоставить?3. Какие пошлины и в какие сроки нужно оплатить?4. Какие еще материальные затраты необходимы?5. Где взять образцы документов, заявки и т.д.Буду рад исчерпывающему ответу настоящего специалиста
Юридическое понятие торговой марки отсутствует.
Всё детально описано в Приказе Роспатента от 5 марта 2003 г. N 32 "О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания".
Скачайте в Интернете, скидывать много. В целом ничего сложного - необходимо заполнить заявку установленного образца.
Роман Видишев
Лучший ответ
Роспатент (Федеральный Институт Промышленной Собственности, ФИПС)

Роспатент

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) является федеральным органом исполнительной власти. Ведомство осуществляет функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков и результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот. Роспатент контролирует соблюдение интересов РФ, российских физических и юридических лиц при распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе создаваемые в рамках международного научно-технического сотрудничества. В структуру патентного ведомства входят: ФИПС, Палата по патентным спорам и Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС) . Роспатент находиться в ведении министерства образования и науки РФ.

Основная деятельность Роспатента:
подготовка предложений по взаимодействию с министерствами и ведомствами Российской Федерации по формированию государственной политики в данной области;
международное сотрудничество;
ведомство осуществляет финансовое обеспечение системы;
ведомство осуществляет регистрацию лицензий и договоров;
ведомство осуществляет аттестацию патентных поверенных;
координация деятельности всех структурных подразделений патентного ведомства;
общие вопросы.
Diana S