Гражданское право

Принятие наследства по завещанию

К нотариусу обратились вовремя, чтобы принять наследство - квартиру, но нотариус сказала что не все документы собраны и отправила их собирать. Пока шел сбор документов истекли 6 месяцев, и теперь нотариус говорит что нужно обращаться в суд для восстановления срока. Нотариус не сказала что нужно писать заявление о принятии наследства. Как привлечь её к ответственности и что теперь делать?
Мразь она конченная. Привлечь её вряд ли получиться, ибо вряд ли что доказать сможете. Но для успокоения души напишите на неё жалобу в нотариальную палату и в управление минюста РФ в своём регионе. В суд нужно будет обратиться с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Hu
Hukuma
Лучший ответ
Василе Булат А нотариус тут при чем если документы не он собирал а клиент?
Попытайтесь обжаловать в суд действия нотариуса, но для этого придется доказывать, что заявление ему о выдаче свидетельства о праве на наследствол подавалось вовремя
Ничего подобного. В течение 6 мес. надо заявить права на наследство, но это не значит, что в течение 6 мес. надо закончить оформление. Но если нет заявления почему-то, то действительно в суд придется. Жалобу напишите в нотариальную палату региона
Максат Утеев
Я могу конечно опять глупость ляпнуть, но думаю можно попробовать доказать факт "фактического вступления в наследство". К примеру может быть вы по счетам платили, имущество чинили, обслуживали и т. п.
Василе Булат
Станислав Немцев На этот раз ляпнуть глупость не получилось. Ст. 1153 ГК ч.2
"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."
Привлечь нотариуса к ответственности Вы не сможете, т. к. у Вас нет доказательств, что Вы обращались к нотариусу вовремя, на сколько я понимаю наследственное дело не заведено. Если Вы были прописаны с наследодателем в наследуемой квартире, то все гораздо проще. С собранными документами приходите к нотариусу и пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что Вы фактически вступили в наследство на основании ст. 1153ГК РФ, в противном случае Вы обращаетесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, ведь личные вещи, мебель, предметы домашнего обихода наследника находятся у Вас, оплата коммунальных услуг по жировкам наследодателя оплачивается Вами, следовательно Вы фактически приняли наследство и распоряжаетесь им, а наследство не может быть принято частями, или всё или ничего.