Завещание может быть оспорено по исковому заявлению любого лица, которое считает, что исполнение конкретного завещания нарушит его права. Если суд придёт к выводу о достоверности приведённых фактов, свидетельствующих о каких - либо нарушениях законодательства при составлении или удостоверении завещания, то он может признать его недействительным как полностью, так и частично.
Недействительные завещания бывают ничтожными и оспоримыми. Ничтожные завещания не обязательно подлежат оспариванию в суде, так как его недействительность очевидна, и на эти основания может указать ещё нотариус при удостоверении завещания или лицо, его заменяющее. Оспоримые же - могут быть признаны недействительными только по решению суда. Срок оспаривания завещания зависит от того, к какому из этих видов они относятся.
Завещание – это односторонняя сделка, поэтому на него распространяются многие положения ГК РФ, перечисляющие основания признания недействительности сделки, включая исковые сроки для подачи заявления в суд о признании сделки недействительной. В соответствии с этим, срок оспаривания завещанияпо вопросу применения последствий его ничтожности – 3 года, с того момента когда началась процедура исполнения завещания.
Срок исковой давности по оспоримым сделкам – 1 год, начиная с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о фактах, свидетельствующих о возможности признания завещания недействительным так как в согласии со ст. 1119 ГК РФ, завещание создаёт определённые права и обязанности только после смерти завещателя.
Гражданское право
по истечении 6-ти месяцев после смерти и после принятия наследства можно ли оспорить завещание
Можно. Например, Вы находились на космической станции и вернулись на Землю по истечении 6 месяцев.. . Или при наличии иных уважительных для суда причин.
Если есть наследники несовершеннолетние или недееспособные (на момент смерти завещателя) , они имеют право на 50% наследства независимо от того, что указано в завещании. Эти же категории могут обжаловать в суде завещание. Вообще обжаловать завещание очень сложно.
Можно, при наличии уважительных причин. Скажу честно, очень трудно это сделать. Но если у Вас стальные нервы и масса времени, возможно что-то и получится. Удачи.
через суд. с доказательствами уважительной причины.