Гражданское право

Какай документ точно удостоверяет, что здание сдано в эксплуатацию? продолжение внутри

Марина, документ называется так: разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Все остальные документы предшествуют разрешению, которое является финальным, главным документом.
Виолетта Гусева
Лучший ответ
Экспликацию и поэтажный план БТИ на сегодняшнюю дату. Если была глобальная реконструкция. да еще с повышением этажности, то после ввода в эксплуатацию составляется новый техпаспорт. Должен еще быть акт приемки и ввода в эксплуатацию.
Сергей Ревнев
АКТ приемки законченного строительством объекта, за подписями заказчика/застройщика и генподрядчика/подрядчика. "Приемка законченного строительством объекта оформляется заказчиком (застройщиком) актом, рекомендуемая форма которого приведена в приложении Б, с приложением к акту необходимой правовой, проектной и исполнительной документации, актов приемки инженерных систем и других документов, подтверждающих соответствие законченного строительством объекта проектной документации и требованиям нормативных документов (технических регламентов) " (см. ссылку) .
http://ispoldoc.ru/17st.html http://www.moscow-faq.ru/all_question/commerce/nedvizh/2008/February/4039/10079
Документы для ввода объекта в эксплуатацию. 1. Акты об обеспечении объекта постоянным теплоснабжением, электроснабжением.

2. Акт приемки лифтов Госгортехнадзором.

3. Акт приемки дополнительных специальных устройств по слабым токам (сигнализации и др.) .

4. Акт приемки мусоропроводов и помещений мусоросборников.

5. Акт на приемку пожарно-охранной сигнализации.

6. Договор эксплуатирующей организации на техническую эксплуатацию объекта.

7. Технический паспорт объекта.

8. Свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

9. Копии договоров эксплуатирующей организации с городскими коммунальными службами и службой по обслуживанию лифтов.

10. Заключение центра санитарно-эпидемиологического надзора о готовности объекта к эксплуатации.

11. Энергетический паспорт здания.

12. Акт-допуск энергоустановки в эксплуатацию, составленный представителем Госэнергонадзора.

13. Заключение Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России о соответствии объекта требованиям охраны окружающей среды.