Гражданское право

Задача,гражданское право,кто нибудь подскажите?

Иванов сдал Белову в аренду гидронасос для сельхоз. Целей. Через месяц насос вышел из строя и Белов произвел ремонт самостоятельно, а впоследствии удержал из арендной платы сумму расходов за ремонт. Арендодатель требовал внести ремонтную плату полностью ,ссылаясь на то что он ничего не знал о поломке, техническая эксплуатация насоса производилась с нарушением установленного режима, уменьшение размера платы возможна только по соглашению. Белов возражал , так как документы на вещь ему переданы не были. Каков порядок изменения арендной платы? Разберите доводы сторон. Как должен быть решен спор?
Если предположить, что проведенный ремонт является капитальным:
1. Арендодатель сдает в аренду гидронасос, но не передает арендатору документы. Арендатор без этих документов мог эксплуатировать насос? Да, и он какое-то время его эксплуатировал. Довод Арендатора - несостоятельный.
2. Арендатор эксплуатировал насос с нарушением установленного режима. Является ли нарушение установленного режима не соответствующим назначению имущества? Нет не является. Довод Арендодателя по поводу режима спорный, так как поломка могла возникнуть по этой причине.
3. В каком случае Арендатор имеет право на проведение ремонта? Когда Арендодатель не производит ремонт.
4. Нарушил ли Арендодатель положения о порядке и сроках проведения ремонта? Арендатор не поставил в известность Арендодателя о поломке насоса, тем самым лишил Арендодателя возможности проведения ремонта за свой счет и в установленный срок.
5. Являлся ли произведенный ремонт вызванным неотложной необходимостью? Арендатор об этом ничего не упоминает.
ВЫВОД: требования Арендодателя обоснованы.
Если предположить, что произведенный ремонт не является капитальным, то требования Арендодателя также обоснованы.
Нурзада Тологонова
Лучший ответ
Если договором аренды не был определён порядок обслуживания и ремонта оборудования, то обязанности по оплате зап. частей и услуг сервиса оборудования ложатся на собственника. Как правило, стоимость аренды должна учитывать стоимость амортизации оборудования и затраты на плановое обслуживание.
Однако, если арендодатель сможет доказать, что поломка произошла вследствие нарушения арендатором правил эксплуатации оборудования, то затраты на устранение неисправностей, произошедших в результате такой эксплуатации, ложатся на арендатора.
Ирина Досова