Гражданское право

Кто должен мыть полы в классе по Закону об Образовании

Учеников без письменного согласия родителей заставляют мыть полы в классе
Вася Букин
испокон веков были дежурные по классу. и ничего, никто еще не развалился.
Татьяна Веселова
Лучший ответ
Белка Kritaw Дело не в развалистости, а в законности. Если законы переписывать будут все, кому вздумается, мы будем не правовым государством. а рабовладельческим строем.
Olga Lorenz Согласен с Антониной Павленко
Юлия Аксенова Прямо испокон веков?
Тогда пусть и пациенты в больницах моют, и покупатели в ТЦ, и в ресторанах за собой посуду каждый сам - не развалится же. Давайте воспитывать рабов и прислугу с ранних лет, а уборщицы школьные за что тогда зп получают?
Действующее законодательство, а точнее, статья 50 Закона РФ «Об образовании» , запрещает привлекать обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации и Центральный комитет профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации разъясняют, что для определения численности работников, занятых уборкой помещений, следует иметь в виду, что площадь классов и других помещений общеобразовательных учреждений, ранее исключаемая из подсчета убираемой площади, поскольку она закреплялась для уборки за учащимися старших классов, в настоящее время исключаться из подсчета не должна, т. к. привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательными программами (в т. ч. по уборке помещений) согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» , не допускается.

В соответствии со ст. 31 Закона РФ «Об образовании» , к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий.

Таким образом, уборка школьных помещений возлагается на образовательное учреждение в пределах нормативов финансирования оплаты труда сотрудников.

В соответствии с п. 14 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Согласно п. 16 данной статьи обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом. Более того, согласно п. 1 ст. 51 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников, а в соответствии с п. 3 ст. 32 Закона - несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса и за нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.
в младших классах мыть дети не имеют права, а старшеклассники дежурят по очереди и не надо никакого согласия родителей.
Jazira Muratkyzy
Lesya Yarema Вы где учились? Если у вас так устроено.
Юлия Аксенова А вот по закону иначе
Не важно сколько тебе лет ты пришел в школу учиться а не выполнять чужую работу за бесплатно (кто-то за это деньги получает - за каждой техникой закреплены кабинеты и всегда были закреплены и если директор с совестью то они будут их мыть, а если директор съэкономил себе в карман пару ставок то конечно оставшиеся не сдюжат всю школу и он тогда использует бесплатный детский труд.
К примеру в нашем лицее зимой чистит дорожки трактор (его школа нанимает), а в соседней старшеклассники - вопрос почему? Мы на трактор не собираем с шапкой по родителям, это финансируется бюджетом.
я не могу вам ответит со ссылкой на закон, но все эти дежурства и мытье полов!!!! не подметать, А МЫТЬ ПОЛЫ!!!! ЭТО ПРОСТО ВОЗМУТИТЕЛЬНО!!!! Я БЫ НЕ МЫЛА, И СВОЕМУ РЕБЕНКУ ЗАПРЕТИЛА БЫ. В любом случае ник административной, ни к уголовной ответственности вас за это не привлекут и не оштрафуют. Лучше доплачивать всем классом уборщице, чем дети ( любого класса) будут мыть пол!!!!
Бахытжан Сарсекова И доплачивать ничего не надо.
По закону об образовании полы обязан мыть директор школы :) Шутка.
На самом деле, именно директор несет ответственность за санитарное состояние помещений школы, и если там будет грязь - можете обращаться в Роспотребнадзор, чтобы им вставили по самые.. . ну вы поняли.

Что касается мытья полов детьми - это просто возмутительно и является нарушением закона.
Рабский труд у нас запрещен, то есть за любую работу обязаны платить, поскольку допущение до работы является трудовыми отношениями. Это раз.
Во-вторых, в трудовые отношения вступить можно только по собственной воле. Если человек не хочет мыть пол - его нельзя к этому принудить.
В-третьих, дети могут вступать в трудовые отношения только с согласия родителей. Без письменного согласия родителей работодатель не имеет право вступать в трудовые отношения с ребенком и не имеет права допускать его до работы.
В случае нарушений вы можете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и тот же Роспотребнадзор с жалобами.

Так что именно директор и должен мыть пол. Ну если сам не хочет - тогда он может организовать мытье полов силами уборщицы или других специально нанятых лиц.

Если директор ненадлежащим образом исполняет свои обязанности - можно обратиться и в управление образования местной администрации.
Вася Букин Спасибо за подробный ответ.
Не подскажите ли какая это статья и пункт ))
Буду очень Вам признательна )
вообще школа должна имень рабочий персонал для этого... но увы во многих школах этого нет и приходится мыть самим.... а так можно платить деньги техничке и она будет мыть за ваш класс...
Кирилл Морозов А ещё можно платить поварам и доплачивать учителям, директору и тд
Катя Глушкова Кто бы еще ставки для учебных учреждений на это в министерстве выделял...
я конечно понимаю, что вы хотите загнать в свой класс уборщицу и стереть ее о пол, но вот только там она полы мыть не обязана, не моет она там полу, где есть закрепленные кабинеты, она может это делать если ей платить отдельно, ну а так ее работы этого не предусматривает, так что придется самим.
Василий Ижболдин Не их это забота - оплата труда уборщицы. На это есть директор школы.
Елена Кристина По вашим словам. "закрепленные кабинеты" то есть есть та самая техничка закрёплённая за этим кабинетом и она ОБЯЗАНА убрать его
Юлия Аксенова Вот именно что кроме коридоров и туалетов за каждой техникой закреплены кабинеты и во многих школах они их убирают, но во многих все ещё СССР с его лживым равенством и стремлением к светлому будущему
Согласно статье 50 п. 14 Закона об образовании . (Коротко) Привлечение обучающихся, без согласия обучающихся и их родителей к труду не предусмотренному образовательной программой, запрещается. А дальше вам решать.
Белка Kritaw Так с легкой руки г-жи Васильевой этот труд войдет в образовательные стандарты. Что нам стоит законы переписать, раз захотелось...