Гражданское право
Обязана ли я мыть полы в школе?
В новой школе нас обязывают мыть полы. Первое время мы по 40 рублей сбрасывались на техничку, но не все хотели сбрасываться. И из-за этого нам составили список по 2 человека 4 дня в неделю мы моем пол в своем классе. Обязаны ли мы это делать?
не имеют права заставлять, экономят на ставке технички, коллективную жалобу в отдел образования, жалобу продублируйте в прокуратуру
вообще технички по объему оплаты и метрам могут мыть только коридоры и туалеты. На кабинеты их оплаты не хватает. не выделяется больше. По этому либо нанимать техничку, либо мыть ученикам. Раньше все так и мыли, а потом мода пошла на деньги техничек нанимать
В каждой школе есть устав школы, внутренние нормативные акты. Посмотрите что по этому поводу там записано.
От себя могу сказать, что в то время когда я учился в школе, мы по 2 человека ЕЖЕДНЕВНО мыли полы в классе, по окончании четверти мыли не только полы в классе, но и в коридорах, кроме этого мыли и парты, и окна (осенью и весной), и стены, самостоятельно ремонтировали всю мебель в классе. Это приучило нас уважать труд другого человека, бережно относиться к результатам своего труда.
Моя дочь училась в трех школах, и в каждой школе учащиеся самостоятельно мыли полы в классе, правда всего остального они уже не делали.
Моя внучка в настоящее время учится в третьей школе, в первых двух учащиеся не убирались нигде, а в этой школе учащиеся моют полы не только в классе, но и коридорах, "дежурят" в столовой. Самое интересное, что никто из родителей не жалуется на это, все считают, что это ПРАВИЛЬНО.
Ходите, как свиньи в грязи, думайте, что вам все на блюде подадут !$!
Моя подруга афигела, когда узнала, что в моей школе тоже моют полы ученики) у нас ежедневное дежурство, 2-3 чел каждый день убираются в 1 классе (подметают, моют полы, доску, парты, поливают цветы, меняют воду), а в её школе этим занимаются уборщики. Тут в каждой школе по разному. По идее ученики не должны ничего убирать, но если так заведено в шк, значит надо)
Что за фигня? У нас нет такого, ни денег не скидываем, не моем.
Я сначала в одной школе училась, там не заставляли, потом в другой, она там капец была строгая и клас. рук. говорила что мы обязаны это делать. Помню я плохо помыла пол, и она позвонила маме, и я приперлась в школу вечером, убираться заново. Хотя жила в пол часе езды от школы.
Ну и молодежь пошла чечто сразу пишите в инете, а попробовать поработать нехотите... мы советские дети вообще то учителей и вщорслых уважали а вам на них наплевать. С возрастом перерастет
Не обязаны, шлите их на*уй