согласно действующему законодательству несовершеннолетние дети не освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом РФ от 9.12. 1991 г. N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» .
Согласно пункту 1 статьи 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев. Объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Пунктом 2 статьи 27 НК РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ. Поэтому родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
А уведомление высылают на имя того, кто является собственником, раз ребенок - собственник, на его имя и приходит. В документах на право собственности которые являются основанием для начисления налога, ни где не указаны имена родителей, опекунов, усыновителей и т. п.
Гражданское право
Кто должен (обязан) оплачивать квартирный налог, пришедший на имя 16-летнего сына? он учится в школе и доходов не имеет.
Собственник!
Его родители.
Родители, опекуны...
Квартира то скорее всего не на сыне?
Его родители
Налог на собственность начисляется даже на грудничков, только оплачивать его придётся родителям...