Гражданское право
Городской телефон отключен год назад. Я обязан оплачивать весь последующий год?
СУТЬ ТАКОВА: Телефон был отключен в декабре 2007 г за неуплату (670 руб. т.к. им никто не пользовался) . Долг был 670 руб. Больше начисление не производилось. В июле 2008 г. было единовременно начислено 2770 руб, в августе 150 руб. За что непонятно, но это не пеня точно. Походу ежемесячная оплата. Т.е. фактически телефон отключен, а начисление за него производиться. Теперь общая задолженность составляет 3500 руб. По 670 руб. вопросов нет. Вопрос: обязан ли абонент оплачивать эти 2700 и 150 руб. если телефон отключен и услуги не предоставляются??? Если можно, то со ссылкой на законы.
Здравствуйте. Согласно ст. 2 ФЗ "О связи" "услуга связи-услуга св
зи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений. Поэтому долг до декабря 2007 г. оплатите, остальное - ошибка системы учёта Телекома (ко мне не смотря на неоднократные обращения в Телеком приносят счёт на давно непроживающего бывшего собственника). Кроме того, согласно ст. 781ГК РФ "сначала стулья, а потом деньги".
если у тебя есть долг, то оплатить, если тел. отключен по твое просье (письменно) и забыли об этом операторы, то платить не будешь
Нет. по ситуации - вы должны оплатить долг. Можете смело оспорить их претензии в суде ( не забудьте за моральный сдернуть тысяч 50 - 150). Другое дело, если вы погасили долг и хотите продолжить пользоваться телефоном, то с вас могут взять оплату за новое подключение к сети. Но это уже другой вопрос.
В соответствии с ч. 1 ст. 781 ГК РФ, оплате подлежат ОКАЗАННЫЕ услуги. Если Вам эти услуги не оказывались, то и речи об оплате идти не может, несмотря ни на какую абонентскую плату.
В данном случае услуги все равно считаются оказанными, отключенным телефон считается не тогда когда связь отсутствует, причем по вашей же вине, т. к. вы - должник, а когда телефонная связсь полностью отключена от квартиры, т. е. нет ни гудков в аппарате, ни номера телефона.