Гражданское право

5 лет назад заключено доп.соглашение к договору аренды, Сейчас в одностороннем порядке Арендодатель зарегистрировал

Здравствуйте, ситуация такая: 5 лет назад заключено доп.соглашение к договору аренды (увеличение арендной площади), арендодатель его не зарегистрировал в центре гос.регистрации права. Про соглашение забыли, площадью мы не пользовались. Сейчас в одностороннем порядке Арендодатель зарегистрировал это доп.соглашение не уведомив нас об этом, чем навязал уже не нужные нам изменения к зарегистрированному основному договору. Выставил счёт за аренду и подал иск в арбитраж. Что можно сделать в этом случае? есть ли практика?
Если моментом заключения договора (его части) является гос регистрация срок для акцепта арендодатор пропустил. Срочный договор может оказаться просрочиным
Костя Тапуть
Лучший ответ
Оспорить доп. соглашение в арбитражном суде - встречным иском.
C момента регистрации этого доп. соглашения арендодатель вправе требовать с вас дополнительные деньги. Регистрировать это доп. соглашение он имеет право и один. То, что Вы не пользуетесь этой дополнительной площадью, не даёт вам права не исполнять условия договора.
ну вообще то и доп солашение он не без вашего согласия рисовал.. и вообще почитать бы условия договора
Natalia Maslovskaya
Если регистрация его в центре гос. регистрации права была обязательна, но он (арендатор) этого не сделал, то это козырь вам в руки : подписав дополнительный договор, вы дали свое согласие на аренду дополнительных го земли. Сво согласие он должен был подтвердить регистрацией этого договора в установленном законом порядке в центре гос. регистрации права. Он этого не сделал, и вы это поняли как отказ вводить в действие дополнительный договор и не стали настаивать на дальнейшем обсуждении этой темы.
Lyudmila Kitaeva
Воспользуйтесь тем что арендатор простофиля и не знает право, тут в целом всё правильно написали с одной оговоркой Вы сами то понимаете о чём идёт речь
Срок для государственной регистрации законом не установлен, поэтому, если срок договора не истек, изменения вступают в силу с момента государственой регистрации.
Но вопрос ещё в другом. Дополнительная площадь в каком виде? В виде отдельного помещения?
Если да, то судебная практика склоняется считать возникновением обязанности по оплате с момента подписания Акта приема-передачи. Вот и смотрите этот акт.
Нужно, оспорить регистрацию. Подавайте в суд иск, встречный о признании сделки не действительной в этой части и превлекайте на стороне ответчика регистрационный орган.
Вот то, что тут изложено: "Сейчас в одностороннем порядке Арендодатель зарегистрировал это доп. соглашение не уведомив нас об этом... " - может производиться только в судебном порядке, т. е. арендодатель составляет исковое заявление, направляет его арендатору и в арбитражный суд; суд принимает иск, назначет судебное слушание, уведомляет и приглашает арендатора, рассматривает иск с участием как арендодателя, так и арендатора. Так что в одностороннем порядке арендодатель без уведомления арендатора никак не мог произвести государственную регистрацию этого доп. соглашения. А если арендодатель представил такой допник с отметкой о госрегистрации, то следует проверить, не поддельный ли он.