1. Вы обрабатывали ЧУЖОЙ участок. Баню Вы построили на ЧУЖОМ участке. В принципе, Вы ничего ни у кого не украли: Вы улучшили чужую собственность. Однако, поскольку хозяин Вам этого не поручал, никакой оплаты ни за перекопанные кочки, ни за баню (если хозяин, предположим, продаст свой участок вместе с Вашей баней) , Вам не полагается. Вы можете свою баню "утянуть" на свой участок, разобрать и т. п. (надеюсь, что хозяин не будет против отдать Вам Вашу баню...) , либо хозяин (в теории) по добровй воле может у Вас ее купить (с баней его участок будет стоить дорОже, он деньги, заплаченные за баню вернет, да еще и выиграет - участок-то вместо помойки значительно облагородился...) .
Таким образом, претензии скорее он Вам может предъявить, чем Вы - Вам абсолютно верно ответили выше - можете у него его участок купить (если он Вам согласится продать, никакого преимущества перед другими нет) .
2. Относительно перенесения границы.
Это мероприятие достаточно непростое и потребует изменения Генплана садоводства. Скорее всего за участком соседа - земли общего пользования (ЗОП) , которые являются коллективной собственностью товарищества, и для нарезки на них садового участка требуется этот кусок из ЗОП вырезать. Для этого придется менять кадастровый паспорт всего СНТ - денег куча (по одному СНТ переделывала - год назад больше 100 тыс. руб. +на 8 месяцев волокиты) . С этим должно согласиться собрание членов СНТ, Председатель товарищества, безусловно, а также, пожалуй, в первую очередь, Ваш сосед. Сомневаюсь, что деньги на геодезию Вам удастся собрать с других - Вам надо, Вы и платите. Окажется прОще просто купить соседнюю землю (см. ответ Светланы Зиятдиновой).. .
У меня была в практике ситуация, когда граждане передвинули границы участков вперед таким образом, что крайний участок вылез на ЗОП. После 3 перепродаж последний собственник участка решил сделать межевание. Выяснилось, что 4 сотки от этого участка - на "своем! месте, 2 (его) - на территории соседа, а еще 2, которыми он пользуется - на ЗОП. Суд длится уже 3 год. Ситуация тупиковая: все уперлись "на своем", Председатель никому помочь не хочет (разрешал эти подвижки старый Пред. , который уже умер) , 6 семей садоводов возненавидели друг друга, дошло до мордобоя (параллельно заведено уголовное дело) .
Вывод: самостоятельно двигать границу я бы не стала.. .
3. Лишить права его никак не возможно, можно оштрафовать, заставить привести участок в надлежащий вид и т. п. А задолженность по взносам (песли она есть) принудительно можно взыскать только за 3 последних года, увы.. .
Продать, кстати, он может не спрашивая НИ У КОГО: ни у Председателя, правления, ни у Вас. Соберет две с половиной бумажки в райцентре и у Вас будет вскоре шанс познакомиться с новым соседом...
Гражданское право
Сосед по участку 10 лет не появлялся на нем. 5 лет назад мы перенесли забор на несколько метров на его участок.
Вы украли чужое. Заплатите ему. Или верните.
А как же! Это его собственность. Вам нужно с ним переговорить, чтобы решить все мирно. А на счет забора, это если он не запомнил. где был его забор. А если помнит, то потребует свою землю. Лучше всего решить этот вопрос вместе и мирно.
Приедет сосед побьет вам лица наглые и будет прав!!)))))) Нет ничо вы не можете!! Только купить у него!!! На чужое не раззевай роток!!!!
если он не появлялся на нем-это ещё не значит что он утерял право на собственность, так что если он заявит права на свою территорию придётся все вернуть в прежнее состояние
МЫ с этим столкнулись, даже нельзя на пол метра двигать, он может добиться будите сами помимо всего вызывать геодезистов за ваш счет. А БАНЬКУ ПРИДЕТСЯ СНЕСТИ. Или попробуйте купить ту площадь которую вы заняли.