Гражданское право

Отсутствие печати на доп.соглашении к договору можно признать как не заключенное доп .соглашение?Подписи сторон есть.

печать не является обязательным реквизитом документа, законодательством предусмотрено что договор (соглашения к нему) должен быть подписан уполномоченным лицом, печать всего лишь потверждение подписи надлежащего лица, но ее отсутствие не означает что сдела не заключена и не делает ее недействительной.
Галина Котляревская
Лучший ответ
Хоть гражданское законодательство и предусматривает, что договор считается заключенным с моменнта его подписания сторонами, но если дело дойдет до суда, то в процессуальных кодексах говорится, что письменные доказательства такие как документы должны иметь в своем тексте подписи уполномоченного на то лица и печать его скрепляющую, как подтверждение полномочий.
Я полагаю, что печать должна быть, ибо если не будет, то такая фирма, в случае необходимости изменит документально свое руководство, за день до подписания этого соглашения, если им так будет удобно и потом на этом будут оспаривать его условия .
да, безусловно....
если одна или обе стороны по договору являются юр. лицами, то наличие печатей обязательно. Подпись на документе можно подделать. Должностное лицо имеющее право подписи на документах, представляющее интересы юр. лица, надалившего его этими полномочиями обязано скреплять подпись печатью организации.
Захид Мамитов
Ну печать то можно тоже подделать.. .
Обычно печать не ставится когда документ оформляеется на фирменном бланке юридического лица, в случае заключения договора либо соглашения к нему печать ставить не обязательно если лицо является ИП.
Печать не является обязательным реквизитом. Если вы хотите признать его недействительным, то тогда лучше пойти по пути подписания неуполномоченым лицом или без обязательного одобрения другими лицами (может там есть крупность или заинтересованность)
демитрос прав. не надо никакой печати. нет ниодной нормы, которая бы обязывала ставить печать на договоры (документ, как писменных доказательства (Вл. Школин) тут не причем) . нет даже обязанности иметь печать, кроме акционерных обществ.

Статья 434. Форма договора

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

ну и где тут про печать?
Демитрос прав, отсутствие печати не влечет недействительность договора, подписи на нем есть свободное волеизъявление сторон