Гражданское право
Доп соглашение
Подскажите, нужно ли в дополнительных соглашениях к любым договорам писать реквизиты сторон, если в основном договоре они прописаны и если они не изменились...На мой взгляд, любая бумага без реквизитом не имеет юридической силы...т.е., в каждом последующей допнике в конце все равно нужно указывать реквизиты сторон...но вот где это написано даже в качестве рекомендаций я не могу найти...много ГОСТов уже просмотрела ПОМОГИТЕ...интересует именно нормативный акт
Четких требований законодательства по этому вопросу нет. На практике же, реквизиты в доп. соглашении прописывают тогда, когда допник касается денежных вопросов - указание реквизитов в этом случае является подстраховкой контрагентов от оплаты по неправильным реквизитам.
Для остальных же категорий доп. соглашений указание реквизитов вовсе не обязательно.
Самое главное чтобы соглашение было подписано и скрепленно печатью.
Удачи!
Дополнительное соглашение к договору, по своей сути, изменяет или расторгает основной договор. В связи с чем, дополнительное соглашение к договору, является частью основного договора, причем неотъемлемой частью. Являясь частью основного договора, дополнительное соглашение к договору должно соответствовать всем требованиям, предъявляемым к основному договору. При заключении дополнительного соглашения к договору, применяются правила используемые при заключении основного договора. В дополнительном соглашении к договору должны быть указаны место и время заключения, а также стороны дополнительного соглашения к договору. Следует отметить, что условия дополнительного соглашения вступают в силу с момента заключения дополнительного соглашения к договору (если иное не предусмотрено законом или договором) . Еще, необходимо указывать частью какого договора является дополнительное соглашение, а также все те условия, по которым должны быть достигнуты соглашения. При заключении дополнительного соглашения к договору, следует учитывать, что дополнительное соглашение совершается в той же форме, что и основной договор. Так как большинство сделок с недвижимостью требуют государственной регистрации, то и дополнительное соглашение к договору также требует государственной регистрации дополнительного соглашения.
Мы в доп. соглашениях реквизитов не пишем, только подпись и печать. Не раз были проверки - никаких претензий!