Гражданское право

Если заключено мировое соглашение,

Если заключено мировое соглашение, если судья вынесла опдределение по мировому соглашению, если прошло три года, а ответчик не исполняет свои обязательства, то можно с него взыскать по мировому соглашению проценты, которые обозначены в соглашении?
Геннадий Мацин И Кирсан Кайфат И Юлия Русакова В ОТВЕТАХ НЕ ПРАВЫ НЕ СЛУШАЙТЕ ИХ ЭТО БРЕД.
ОТВЕТ:
Ходатайство
о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение
мирового соглашения

Определением суда _________________________ от
"___"________ ___ г. N __________________ по делу о
___________________________________________________________________________
(предмет иска)
было утверждено мировое соглашение от "___"________ ___ г.
Вместе с тем истец (или: ответчик) указанное мировое соглашение
добровольно не исполняет, что подтверждается:
__________________________________________________________________________.
(обстоятельства, доказательства)

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 2 статьи 142
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайствую о
выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового
соглашения, утвержденное определением Суда от "___"________ ___ г. N
Ulpan Murzagulova
Лучший ответ
Ulpan Murzagulova Во-первых, они обязаны удостовериться в том, что юридический факт заключения мирового соглашения имел место в исполнительном производстве. В соответствии с ГПК РФ и АПК РФ это соглашение как юридический факт должно иметь следующий состав: наличие волеизъявления сторон, содержание волеизъявления и соответствие волеизъявления внутренней воле. Волеизъявления сторон на утверждение мирового соглашения и прекращение исполнительного производства должны быть выражены в установленной законом форме - заявлении об утверждении мирового соглашения и прекращении исполнительного производства (вопрос о форме и содержании такого заявления был рассмотрен ранее). Такие волеизъявления могут быть совершены и судебными представителями, уполномоченными на совершение этого распорядительного действия. О намерении сторон использовать процессуальное право на прекращение исполнительного производства мировым соглашением должно свидетельствовать согласованное волеизъявление сторон, адресованное суду, об утверждении
Ulpan Murzagulova Во-вторых, суд общей юрисдикции и арбитражный суд обязаны исследовать мировое соглашение как документ, форма и содержание которого должны соответствовать требованиям ГПК РФ или АПК РФ.
В-третьих, исследуя вопрос об утверждении мирового соглашения, заключенного в исполнительном производстве, суды должны проверять, не противоречат ли материально-правовые и процессуальные условия мирового соглашения закону, в том числе ФЗ "Об исполнительном производстве". В частности, речь идет о ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве", устанавливающей очередность удовлетворения заявленных требований. Правила этой статьи, разработанные в соответствии с действующим в исполнительном праве принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения и "отражающие приоритеты социальной политики государства" , обязательны не только для судебного пристава-исполнителя, но и для суда, рассматривающего вопрос об утверждении мирового соглашения. Так, в случае, когда в отношении дол
Ulpan Murzagulova В случае неисполнения мирового соглашения, утвержденного в исполнительном производстве, в исполнение в принудительном порядке приводится судебное определение, которым оно было утверждено. Исполнительный лист на это определение выдается судом, вынесшим данный судебный акт.
Это невозможно. При утверждении мирового соглашения судья разьясняет в соответствии со статьей 173 ГПК РФ последствия заключения мирового соглашения. Производство по делу прекращается и повторно с иском обратиться в суд невозможно.
согласен с предыдущим оратором, однако хочу дополнить, что можно обратиться в суд с иском о неисполнении обязательств по самому мировому саглашению. Смело в суд.
Ст. 142 АПК РФ
1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Таким образом, в случае неиспонения мирового соглашения в установленные сроки нужно было обратиться в тот суд, который его утвердит и попросить выдать лист. Лист без всяких заседаний должен выдать исп. лист, с которым можно идти к приставам по месту нахождения должника или в его банк для списания задолженности.. . Но у исп. листов есть 3-летний срок для принудительного исполнения. Следовательно, если он истек с даты вступления определения суда в зак. силу, лист могут не выдать, а если выдадут, то он будет неисполним.