Гражданское право

Купили телефон 2 дня назад, он не исправен. Захотели сдать обратно, не принимают. Как быть?

Здравствуйте! Вам необходимо в соответствии со статьей 18 Закона о защите прав потребителей необходимо предьявить притензию в магазин с требованием о расторжении договора и возврата денег. Притензию необходимо написать в 2экз. один отдать директору торговой точке или его секретарю, а на 2экз. что бы сделали отметку о принятии притензии. Притензия должна быть рассмотрена в течении 5 дней если не будет принято решении магазином провести экспертизу. Считаю Ваши требования будут удовлетворены если незавиивая экспертиза не выявить нарушения правил эксплуаации с данной экспертизой можно не согласиться и обратися в суд с исковым заявлением. Желаю удачи.
Виталий Ткачев
Лучший ответ
А что вообще говорят-то в магазине? Не буду повторять предыдущий ответ, дополню что в данном случае вас есть право выбора-
-гарантийный ремонт
-обмен товара на аналогичный
-расторжение договора купли-продажи и возврат денег

А срок-14 дней-предусмтрен для возможности обмена товара надлежащего качества (но- НЕ БЕЗ "ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН"),а если товар не подошёл по- ФОРМЕ, ГАБАРИТАМ, ФАСОНУ, РАСЦВЕТКЕ, РАЗМЕРУ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ ( вот все причины)
Но у вас-совершенно другая ситуация
[R
[ Raffaellka ]
по чеку обязаны принять. Идти в отдел по защите прав...
Hafis Huseynov
они нарушают закон прав потребителей. Они обязаны принять возврат или обменять в течение 14 дней.
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели телефон, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр, либо предложат отправить его на экспертизу. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию, а так же должность Ф. И. О, печать магазина, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату. Телефон не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» . И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности сотрудников магазина и экспертов причинить товару следы потребительского дефекта) . По срокам – экспертиза проводится в течение 20 дней. И пригласить на проведение экспертизы Вас должны в течение этого срока.
В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу согласно ст. 19п. 5. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно предъявить претензии магазину. Из Вашего сообщения, я понял, что Вы хотите сдать свой телефон. Деньги Вам обязаны вернуть в течение 10 дней согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» .
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Будут вопросы, пишите. Помогу.
Удачи.
Никос Вернези
не имеют право, должны или вернуть деньги или обменять в первые 14 дней
у вас должен же быть гарантийный талон или позвоните в службу потребителей
в течении 14 дней можете вернуть телефон без объяснения причины, главное, чтобы чек был. если не берут. обращайтесь в отделение защиты прав потребителя