Гражданское право

Могу я по закону отдать назад в магазин ботинки, которые мне купили 2 дня назад, чек есть, которые мне не понравились?

Это – самая распространенная ошибка потребителей – думают можно вернуть вещь, лишь потому что вещь не понравилась. Вы НЕ МОЖЕТЕ вернуть ботинки только потому, что они Вам НЕ ПОНРАВИЛИСЬ.
Ваша ситуация регламентируется следующей нормой закона - это ст. 25 закона о защите прав потребителей:
«1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества ….. если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
2. В случае, если аналогичный товар ОТСУТСТВУЕТ в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать ВОЗВРАТА уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом потребитель имеет право ОБМЕНЯТЬ товар, а не потребовать ВОЗВРАТА денег. Только в случае отсутствия товара, деньги возвращаются.

СОВЕТ: 1) прихОдите в магазин и говорите, что Вам обувь не подходит по ФАСОНУ (вам подарили, а вам не нравится такой фасон) . Продавец может предложить, чтобы вы посмотрели другие фасоны. Можете для вида побродить по магазину, можете даже попримерять несколько моделей обуви, а потом сказать, что ничего подходящего вы не нашли для себя.
2) можете сказать, что не подошли по РАЗМЕРУ. Можете сказать, что слишком большие, Вам дадут на размер меньше – скажете, а эти слишком маленькие. Тоже неудобные.
Полагаю, что на месте сориентируетесь. Главное – не говорите, что обувь Вам НЕ ПОНРАВИЛАСЬ (кстати, основания не подошел по ФАСОНУ и РАЗМЕРУ всегда «прокатывают») .
Николай Санжаров
Лучший ответ
прочитала все ответы .. напишу из личного опыта ...купила сапоги маме, которая живёт в другом городе.. . мама от них отказалась не видя их ...через неделю после покупки я принесла сапоги обратно в магазин . с чеком и коробкой ...у меня их взяли и вернули деньги в полном объёме.. . никаких разборок и скандалов с продавцом не было
да
Дарья Гурьва
да.
В соответствии с законом о защите прав потребителей любой покупатель вправе обменять товар, который не устраивает его по размеру, фасону, цвету, комплектации или другой какой-то причине в течение 14-ти дней с момента покупки. Причем день покупки не учитывается при отчете этих 14-ти дней. Стоит отметить, что товар можно таким образом обменять, если он не был в употреблении, если сохранен его товарный вид, не оторваны ярлыки, бирки, сохранена упаковка и прочее. При предъявлении продавцу требования об обмене товара, Вам необходимо будет предъявить кассовый или товарный чек (либо любой другой документ об оплате меняемого товара) . Даже, если чек или другой документ вами утерян, то Вы имеете право сослаться на свидетелей, которые смогут подтвердить факт покупки меняемого товара именно у этого продавца.
В случае, если на момент вашего обращения с требованием обменять товар, у продавца не окажется аналогичного товара для удовлетворяющей Вас замены, то Вы имеете право потребовать вернуть за этот товар деньги. Возврат денег обычно осуществляется посредством заявления на имя продавца в течение 3-х дней с того момента, когда Вы вернули товар.
Вы также можете договориться с продавцом о том, чтобы в момент появления у него интересующего Вас товара взамен обмениваемого, он незамедлительно об этом Вам сообщил. Существует определенный перечень товаров, которые под вышеописанное правило не подходят по закону. К таким товарам относятся:
лекарства, а также товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях;
предметы личной гигиены;
косметика и парфюмерия;
товары, отпускаемые на метраж, такие как различные ткани, кабели, провода, линолеум, плёнки и прочие;
белье и чулочно-носочные изделия;
пластиковая упаковка для пищевых продуктов;
бытовая химия и другие химикаты;
мебель;
драгоценности;
автомобили, мотоциклы, велосипеды и другие транспортные средства, а также их номерные агрегаты;
бытовая техника и электроника, а также станки, газовое оборудование, электронные игрушки и музыкальные инструменты;
оружие;
растения и животные;
книги, брошюры, альбомы, календари и другие непериодические издания.
Игорь Пак
да 2 недели на возврат
Юлия Бир 2 недели это срок ОБМЕНА а не возврата
Согласно ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы вправе обменять обувь надлежащего качества на аналогичный товар, если указанный товар не подошел по форме, размеру, расцветке. Условие: товар не был в употреблении, сохранены все ярлыки, имеется чек. Если товара на обмен в день обращения не имеется, вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврат денег (требование о возврате денег должно быть удовлетворено в течение 3 дней).
Лана Коча
конечно
Petr Poluektov
да, это даже написано к законе!
Юлия Бир а вот и НЕ написано