Гражданское право

Купил чайник 15 дней назад

Купил чайник 15 дней назад. итог таков. ручка у чайника подгорела снизу и второе за ручку не возможно взятся. она горячая если вода кипит. это говорит о не качественном изготовлении. поменять .отказались
Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии (с любым требованием из указанной статьи) , которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Если гарантийный срок установлен письменно, на русском языке в прилагаемой к товару документации, и действует, то продавец отвечает за недостаток и обязан удовлетворить ваше требование, если не докажет вашу вину в возникновении недостатка.

Требование предъявляйте только ПРОДАВЦУ, в СЦ даже не суйтесь, какие бы сказки продавец не рассказывал, а то существенно ограничите себя в правах, окажете неоценимые услуги продавцу - выполняя его обязанности, и избавив его от ответственности, тратя при этом свое время, силы, нервы и средства.

При передачи товара письменно фиксируйте наличие заявленного вами недостатка (чтобы не отремонтировали и не заявили, мол, ничего не обнаружено, вам показалось) , а также внешнее состояние - отсутствие потертостей, сколов, трещин, следов попадания внутрь влаги, посторонних предметов, а также серийный номер, комплектацию и т. п.

Если гарантийный срок не установлен, либо истек, то, прежде чем удовлетворить ваше требование продавец вправе потребовать от вас доказательств заводского брака.
Ольга Искакова
Лучший ответ
Не имеют права отказать в приёме некачественного товара. Пишите претензию в двух экземплярах, укажите, что именно Вас не устраивает в купленном чайнике, требуйте: замены, ремонта или возврата денег. ( на Ваше усмотрение) На одной- подпись продавца- остаётся Вам, вторая- им. Не примут- отправляйте письмом с уведомлением. В конце претензии необходимо информировать продавца о своих намерениях в том случае, если претензии не будут удовлетворены. Так, вы можете написать: "В противном случае я буду вынужден обратиться в суд с иском об устранении недостатков и компенсации морального вреда"
Эсен Булатов
14 дней по закону..
забей. Здоровье более дороже.
Меняйте! Они НЕ имеют право отказать. Если не получится, обращайтесь в "Контрольную закупку" или куда-нибудь еще.
Elnara Hasanova
В чём заключается суть вопроса? Попробуйте обратиться в "общество прав потребителя".
В обязательном порядке оформить в письменном виде претензию, один экземпляр которой вручается под роспись в Вашем экземпляре продавцу, а второй экземпляр направить или вручить лично в Роспотребнадзор. В случае невыполнения Ваших требований в добровольном порядке Вы сможете обратиться в суд с требованием о замене, ремонте или возврате денег, плюс требованием о компенсации морального вреда. Более того, в связи с последними изменениями в законодательстве в Вашу пользу будет также выплачен штраф в размере 50% от общей суммы, которую взыщет суд.