Гражданское право
Обязан ли я вводить гараж в эксплуатацию?
Прошу разъяснить применение норм ст.ст. 49-55 Градостроительного кодекса РФ: следует ли из содержания этих статей, что отдельно стоящее здание – блок гаражей с количеством этажей не более чем два, общая площадь которого составляет не более чем 1500 кв.м. - освобождается от обязанности вводить через государственную приемочную комиссию свои гаражные боксы? Обязаны ли мы вводить в эксплуатацию свои гаражные боксы, которые фактически эксплуатируем с 1962г.? Земельные участки под строительство гаражей отводились Решениями исполкома индивидуально физическим лицам.В соответствии с п.2 ст.49, п.17 ст.51, п.1 и п.4 ст.54 Градостроительного Кодекса РФ в отношении объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 кв.м., и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности (в нашем случае - гаражных кооперативов): - не проводится государственная экспертиза в отношении проектной документации;- не требуется выдача разрешения на строительство;- не предусмотрено осуществление государственного строительного надзора.Считаю, что в связи с тем, что общая площадь гаражного кооператива 475,10 кв.м., количество этажей – один, - гаражный кооператив входит в состав исключений из общих норм для объектов капитального строительства, предусмотренных ГрК РФ. То же самое подтверждается содержанием ст. 54, 55 ГрК РФ. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не предусмотрена законом, т.к. для таких объектов кап. строительства не предусмотрена законом выдача документа специальной формы - разрешения на строительство (п. 17 ст.51 ГрК РФ); отсутствует согласованный проект, т.к. строительство осуществлялось по типовому проекту и в соответствии с ч.3 ст. 49 ГрК РФ не требуется проведение государственной экспертизы проектной документации этого блока гаражей; не предусмотрен законом строительный надзор и выдача заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации (в связи с отсутствием согласованного проекта и разрешения на строительство).Так обязан ли я вводить гараж в эксплуатацию?
если земельный участок оформлен надлежащим образом под строительство гаража - идете в ФРС, берете бланк декларации, вписываете в нее данные своего гаража ( кв. м. , кадастровый номер земельного участка на котором он расположен. свои данные. как собственника.. . там все понятно) и сдаете на регистрацию в ФРС
По действующему ныне законодательству не требуется разрешения на стр-во и разрешения на ввод в эксплуатацию гаража. Если раньше акт приемки гаража (не гаражного кооператива! ) в эксплуатацию не был составлен, то сейчас и подавно никто задним числом этого делать не будет. Значит, нужно искать выход в соответствии с действующим законодательством.
Самое главное: земельные участки предоставлялись не гаражному кооперативу, а физическим лицам.
Прочтите п. 7 ст. 25.2 ФЗ "О гос. рег-ции прав на недвижимое им-во... "
Собственник гаража может зарег-вать з/у под гаражом в собственность на основании решения исполкома о предоставлении этого з/у любому ПРЕДЫДУЩЕМУ собственнику гаража. Значит, нужно каким-то образом нынешним владельцам гаражей сначала получить право собст-сти на гараж: по наследству (если сейчас гаражом владеют наследники того лица, которому и предоставлялся з/у, и если решением суда данный гараж будет включен в наследственную массу того лица) ; либо также по решению суда по ст. 234 ГК РФ в силу приобретательной давности.
В любом случае, по-моему, без суда не обойтись, поскольку только решением суда можно возместить полное отсутствие документов о правах на гаражи всех предыдущих их владельцев.