Гражданское право

Гаражные кооперативы. Проволилась крыша на машину съемщика гаража.

Гараж в собственности, приватезирован, находится на земле гаражного кооператива. Ситуация такая. Гараж сдается в аренду, арендатор поставил там машину, поставил свои замки на гараж, и ушел в плаванье на пол года. Спустя месяца 3 произошло ч.п., крыша гаража проволилась, и повредила машину (из за снега). Арендатор данного гаража вернется только в июне. Вопрос такой, кто виноват и кто будет нести за это ответственность? Собственник, гаражный кооператив, или тот кто арендует данный гараж? И сможет ли данный съемщик потребовать возмещение ущерба от собственника данного гаража? И на каком основании? И на чьей стороне будет закон? как быть в такой ситуации собственнику?
Фёдор Дятлов
Согласно ст. 612 ГК РФ
Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

В данном случае арендатор при принятии имущества обязан был его осмотреть, чтобы установить, соответствует ли его состояние условиям договора и назначению имущества. Такой осмотр необходим для предотвращения последующего предъявления арендодателем претензий по поводу недостатков, относительно которых трудно сказать, явились ли они результатом действия арендатора (неправильного использования или хранения объекта и проч. ) или были присущи вещи на момент ее передачи. Арендатор, обнаруживший в имуществе недостатки, которые не были оговорены при заключении договора, должен сообщить об этом арендодателю.
Последствия обнаружения арендатором в процессе использования (эксплуатации) имущества недостатков, не замеченных им во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду, зависят от того, являются ли недостатки явными или скрытыми.
За скрытые недостатки отвечает арендодатель независимо от того, в какой момент они обнаружены арендатором: при передаче имущества нанимателю или при пользовании имуществом .
Арген Оморов
Лучший ответ
Марина Панфилова Цитируемая статья никакого отношения к ситуации автора не имеет.