Гражданское право
Во загадка! Ст. 330 ГК говорит о ЗАКОННОЙ или ДОГОВОРНОЙ неустойке. Деятельность гаражно-строительных кооперативов
отдельным законом или договором не регулируется. У членов ГСК только членская книжка и Устав (как правило, 19.. лохматого года +всякий бред правления и общего собрания) . Но в Уставе всяких платежей неустой прописан. Так что такое Устав - ЗАКОН или договор? На основании чего неустой-то начислять или платить?
В чем загадка ?? Если не прописано в договоре пользуемся Гражданским кодексом..
Надежда Викулова
Виноват! Был пьян! В УСТАВАХ ГСК прописано " За просрочку уплаты тыры-пыры денег члены ГСК плотют тыры-пыры тучу процентов НЕУСТОЙКИ!!! В ГК прописано что неустойка (штраф, пени) может быть только ЗАКОННОЙ или ДОГОВОРНОЙ!!! " УСТАВНОЙ" неустойки в ГК нет!!! А в УСТАВЕ - есть! Вопрос прост! НЕустойка прописанная в УСТАВЕ договорная или законная? Или УСТАВНАЯ, т.е. никакая (ничтожная)? УСТАВ ГСК - ЗАКОН или ДОГОВОР? Или просто УСТАВ к которому ст. 330 ГК никаким каком не применима? А следовательно, это положение УСТАВА надпись на заборе?
Ничего сложного,. но не складно-давайте разбираться. Во-первых, вы не правы,. что нет законодательной базы по ГСК-есть фз"Об Н К О "там есть отсылки к постановлениям правительства о ГСК-хотя, согласен, этого мало... Во-вторых-уясните для себя самое главное-Устав ГСК в части противоречия федеральному законодательству НИЧТОЖЕН .А приведение его в соответствие с ФЗ-это уже работа правления. Хорошим помощником правлению тут может стать прокуратура после Вашего заявления туда. В самом деле-ну не можете же вы решением собрания ГСК приговорить неплательщиков к забиению камнями )))С другой стороны, до сих пор, в Москве, например, полно ГСК где в уставе записано, что пайщик лишается пая-гара. жа, если у него в течении 3 и более месяцев нет в ЛИЧНОЙ!!! (НЕ ЧАСТНОЙ !!) собственности ...автомобиля. Теперь ближе к сути Вашего вопроса. Требование по договору, здесь, выплаты пени, возможно, если это решение принято высшим органом ГСК-общим собранием (а не единолично председателем) и имеется ВАША ПОДПИСЬ о том, что Вы с этим решением ознакомлены. Полагаю. это наиболее законное основание для требования пени. Обратите ещё внимание на три особенности .Первое. Недопустимо одновременно требовать пени и неустойку и тп -недопустимо двойное наказание. Второе. Со стороны правления недопустимы штрафы или платежи, называемые ими штрафами, в том числе и, например, за неучастие в субботникеи т п -это прямая дорога в прокуратуру. ГСК не является ни органом, могущим налагать штрафы, ни допускающим какие-либо обязательные действия пайщиков-в прокуратуре по этим вопросам есть заметная практика. И третье -самое интересное. ГСК-это, суть, разновидность НКО, всю свою прибыль имеющий право направлять ТОЛЬКО на уставные цели, а не на форирование прибыли. Таким образом, недопустима постановка вопроса об упущенной прибыли-а следовательно, и подвопросом сама обоснованность неустоек или пени. Уставные цели и их стоимость определяются общим собранием на год вперед, и их именно стоимость не вырастет, если кто-то из пайщиков не оплатил вовремя. Постановка вопроса же об упущенной выгоде в НКО недопустима-таким образом, я признал бы оправданым начисление неустоек только в том случае, если правление ГСК ДОКАЖЕТобщему собранию, что из-за недостатка своевременно средств они вынуждены были более платить, например, сторонней организации поставщику электроэнергии или вынуждены были позднее и по повышенной цене приобретать ремонтные материалы. Я вижу этот вопрос так.
Надежда Викулова
"если это решение принято высшим органом ГСК-общим собранием(а не единолично председателем)и имеется ВАША ПОДПИСЬ о том ,что Вы с этим решением ознакомлены" - считаем Устав ДОГОВОРОМ?.
устав, это внутренний документ ГСК. В нем прописана его деятельсть, доли и т. д. это не догвор, можете его назвать внутренним законом ГСК :)
Надежда Викулова
Не буду!!! Внутрение дела из внутренних органов плохо пахнут. и подлежат немедленному смыву!