Гражданское право

Как можно продать пай в гаражном кооперативе? Гараж кирпичный с погребом. Но в регпалате кооперав не оформил землю.

Юрий Горбов
Один переписал гараж. Уже 7 лет его ищу. Обманул на 70 тысяч в 2005 году, т. к в силу своей правовой безграмотности я повелся на эту покупку. В итоге - гаража нет (снесли после выборов) , а тот чел где-то те деньги прогулял. Гаражи снесут, а кооператив будет и дальше существовать. Вот увидишь. Гараж вы можете продать неофициально, но только не удивляйся, если такой же как я будет бегать за тобой с требованием вернуть украденное. Все на совесть. А вообще, есть такая статья:
ст 218 ГК РФ "4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. "
Т. е, если вы внесли весь пай (размер определен в уставе кооператива) , то по идее - вы уже являетесь собственником гаража. И вам уже можно получить право собственности на гараж. А вот с землей в России очень сложно. Во всем виноват распад СССР, когда вся земля по сути поделена между местными кланами государственного аппарата (ведь надо строить торговые центры и другие организации, чтобы их детишки где-то работали и имели уже готовое в будущем? ) А обычным людям приходится регистрировать, а потом еще это и признают незаконным. Поэтому, зная обстановку в России, можно сказать что в России кооперативов гаражных почти нет. Они не регулируются (почти) специально, для отмирания всего этого. Ведь с парковок больше бабла возьмешь. Поэтому, коопертивы в
- очень малых процентах, если вообще такое есть: имеют землю по праву общей долевой собственности, когда весь земельный участок гаражей не разделен, а является общей землей с долей для каждого
- 10-20% - арендуют (при этом очень часто сроки аренды уже давно утекли, а коопертив обманывает всех доверчивых людей)
- 80-90% не имеют вообще права на землю.

И каждый раз больно смотреть на то, как по новостям очередная новость про массовый снос гаражей. Ведь куда девают эти машины? Ставят во дворы (газоны, площадки) . Этим провоцируется войну местных жителей и автомобилистов. Но что делать? Государству легче так дурить людей, стравливая между собой. Так легче управлять
Ольга Зарубина
Лучший ответ
Значит гараж не в собственности, официально не продать.
Юрий Горбов А путем передачи пая. Как это было до приватизации. Просто переписывали членскую книжку на другого. Сейчас ведь тоже можно?